Четверг, 18.04.2024, 14:18
                    Энергетика и Здоровье
                        Форум "Сайта Странника" 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Нетрадиционная медицина » ПЕРВОКЛАССные ребята » О Душе.
О Душе.
АлисаДата: Суббота, 30.08.2008, 04:10 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Давно хотелось обсудить такие понятия как Душа, Дух. Существует множество точек зрения по этому вопросу. От полного отрицания существования, до утверждения о "бессмертной душе". Хотелось разобраться - где же истина? Грубо говоря, из чего же мы состоим? Вопрос, на первый взгляд, чисто теоретический. Но когда пытаешься в нём разобраться, с удивлением обнаруживаешь связь, практически со всем, что касается человека.
Вначале, конечно, стоило бы определится - что такое человек. Как-то попалось такое определение: "человек - это тело, которое душа берёт напрокат из костюмерной Бога". Определение звучное. Но, на мой взгляд, неполное. Попробую объяснить почему я пришла к такому выводу.
Наверняка многие слышали о таких понятиях как Род, защита Рода, память крови и т.д. Но тут за основу берётся вполне материальная вещь - Кровь. Какое это может иметь отношение к совершенно нематериальному (в нашем понятии) Духу? Но те, кто работает с Тонким миром, отлично знают, что и тот и другой подход к проблемам человека - являются рабочими. В Торе (Ветхом Завете) сказано: "И будет человек душой живой". Но ведь и о животных сказано: "Произведет земля душу живую". Там же читаем: "Душа - это кровь", поэтому запрещено употреблять кровь в пищу.Так в чём же, в таком случае, разница, между животным и человеком? Думаю, в том, что человек, помимо животной Души имеет и Дух. И если "Душа - это кровь", то Дух - это то, что относится к сфере духовности. Каббалисты дают дальнейшую иерархию уровней Души. В переводе это звучит так: Душа, Дух, Дыхание, Жизненность, Единство (с Богом).
Итак, выяснили, что в человеке одновременно присутствуют две Души - животная и божественная. Само определение "животной Души" ничего плохого в себе не несёт. Она может проявляться как с положительной стороны, так и с отрицательной. На мой взгляд, пока животная душа находится под контролем/управлением души божественной - с человеком всё в порядке. Хуже, когда верх берёт животная душа. Тогда мы получаем агрессивную озлобленную личность, озабоченную только собственными потребностями.
Интересно, что и в самой божественной Душе содержатся тоже два Духа. Условно говоря, Дух этого мира и Дух мира будущего. Наверняка приходилось слышать о тех, кто удаляется от всего мирского для Служения и о тех, кто стремиться нести Добро и Любовь в мир.
Если начатая тема ещё кому-то, кроме меня, интересна - давайте обсудим. smile
 
ЛанаДата: Суббота, 30.08.2008, 19:00 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алиса)
Интересно, что и в самой божественной Душе содержатся тоже два Духа. Условно говоря, Дух этого мира и Дух мира будущего.

Алиса, а почему Вы говорите о раздвоение Души человека, Вы это чувствуете или информацию об этом несет чья-то теория? А Вы чувствуете раздвоение своей Души? Мне кажется, что просто Душа может быть разной, как и сам человек, в зависимости от обстоятельств, Душа может меняться, в зависимости от изменения и новых задач самого человека, или наоборот, человек меняется, в зависимости от новых задач Души, но чтобы Душа раздваивалась %). Очень хочется присоединиться к теме , открытой уважаемой Алисой, но предлагаю делиться личными ассоциациями и примерами. Моя Душа может мне подсказывать события будущего через сны и интуицию, но воспринимать все это как другую составляющую, мне как-то сложно. А после моей смерти какая часть моего Духа останется? Будущего? Тогда какой смысл был в этом воплощении "расти вместе с Духом этого мира", если от него ничего не останется, зачем нас иногда даже принуждают видоизменяться, если это уйдет вместе с "бренным телом". И "животную душу" возможно имеет человек для исправления своих прошлых или нынешних воплощений, но это все та же Душа. Анализирую всю свою жизнь, я понимаю, что в зависимости от "умничания ума" (извините за тафтологию), Душе приходилось быть довольной и недовольной моими поступками, но в конечном итоге мой Дух, невзирая на все препятствия и трудности, был всегда рядом со мной, а иногда и впереди меня, "таща меня на поводке" вперед, не давая мне сломиться и упасть. Мне часто говорили о том, что я "сильный человек", "стойкий оловянный солдатик", "сильный духом человек"...Все это относится ко мне или к моему Духу? Я всегда считала, сила моего Духа позволяла мне выжить и выдержать жизненные невзгоды, чтобы идти дальше. Но Дух для меня един и в настоящем и в будущем. Возможно, я ошибаюсь cry , с удовольствием выслушаю мнения других участников форума.
 
СтранникДата: Суббота, 30.08.2008, 20:04 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Для меня разговоры на подобные темы всегда сложны, уважаемая Алиса.
Потому что нет Образов. Пока нет. smile
Но, надеюсь, в процессе обсуждения что-то появится.

А пока что, давайте уточним то, о чём Вы уже упомянули.
1. За что, в Вашем понимании, отвечает (в мыслях и поступках человека) Душа животная, а за что Душа божественная?
Желательно конкретные примеры где проявляется чисто "животное", где чисто "божественное", а где и то и другое (это, как правило, самое интересное).
2. Что происходит с человеком, если из него уходит (или засыпает) Душа божественная? А, если уходит животная...?
3. Как в течении жизни должны измениться эти Души, если человек живёт "правильно"?Так сказать каков может быть идеальный конечный результат?
4. Почему, когда верх берёт животная Душа, мы получаем озлобленную личность? Ведь среди животных бывают и добрые звери.

P.S. Вопросы задаю не для провокации, а для лучшего понимания предмета разговора.... cry

 
АлисаДата: Воскресенье, 31.08.2008, 03:23 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Большое спасибо за вопросы уважаемый Странник и уважаемая Лана. smile Они помогают понять, что в изложении позиции было упущено. Мне очень непросто рассуждать на подобные темы. Во-первых, потому, что приходится как-то формулировать то, что находится на уровне ощущений. Во-вторых, потому, что каких-то бесспорных доказательств у меня нет. sad Я просто попыталась объяснить для себя некоторые вопросы. В каком-то случае приходится прибегать к помощи общеизвестных вещей. Например цитатам. Но ведь общая картинка и складывается тогда, когда находишь ответы на поставленные вопросы. Так что прошу заранее извинения, если излагаю не так гладко и связано, как хотелось бы.
Ну а теперь - ответы на вопросы. Конечно же в моём понимании, и с позиции предложенной теории.
1. Собственно, определение - животная Душа - появилось, когда я попыталась как-то определить - куда отнести наши инстинкты? А инстинкты человека и животного, в основе своей, одни и те же. И направлены на выживание в условиях нашего мира. И тем и другим необходимо питаться, защищаться, размножаться - одним словом - выживать. На мой взгляд, всё то, что можно определить как инстинкт - можно отнести к проявлениям животной Души. К проявлениям Души божественной - я бы отнесла - милосердие, любовь, вдохновение, способность творить. Конкретных примеров можно приводить множество. Но раз самое интересное смешанное проявление, можно рассмотреть и такой вариант. Возьмем к примеру, вопрос питания. Можно, как животные, проглотить что-то съедобное, и тем самым просто утолить голод. А если ещё вспомнить, что некоторые животные не имеют "тормозов", то есть съедают всё, что можно съесть, то получим полное представление о проявлении животной Души в этом случае. А можно приготовить с любовью и вдохновением отличное блюдо. В этом случае мы имеем проявления как животной, так и божественной Души. Кстати, многие замечают, что именно такая пища идёт на пользу и приносит радость. В таком же ключе можно попробовать рассмотреть любое проявление животной и божественной Души.
2. Если принять, что животная Душа связана с физиологией, то получается, что с её уходом наступает физическая смерть человека. Если же уходит Душа божественная - мы получаем представителя племени мумбо-юмбо (свято место пусто не бывает).
3. Не поняла вопроса. sad Что значит идеальный вариант? Для кого? Ведь и за животной Душой, и за божественной стоят определённые Силы. Каждая из которых тянет "одеяло на себя". У каждой свои Цели и свои Задачи. И, соответственно, своё понимание идеала.
4. Конечно бывают. До тех пор, пока им ничего не угрожает. Попробуйте отнять добычу у охотника, или детёныша у самки.
Думаю, что тут вопрос приоритетов. У животной Души на первом месте решение собственных проблем. И в расчёт принимаются только собственные интересы. Остальные рассматриваются только в контексте нужности/полезности. Кроме того, животной Душе не доступны такие вещи как радость творчества, любви, вдохновения.
Quote
P.S. Вопросы задаю не для провокации, а для лучшего понимания предмета разговора....

Совершенно загадочная фраза. И в мыслях не было... cry
Что касается деления божественной Души. Я для себя объясняю это так: Дух этого мира занят решением задач типа - Здесь и Сейчас. Конечно, это задачи по улучшению и обустройству этого мира. Дух мира грядущего имеет другие Задачи. По улучшению Мира. Ведь на самом деле всё взаимосвязано. Кто-то наводит порядок на кухне, а кто-то в городе. wink А Цель - одна - Чистота. smile
 
СтранникДата: Воскресенье, 31.08.2008, 21:36 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Алиса)
На мой взгляд, всё то, что можно определить как инстинкт - можно отнести к проявлениям животной Души

А условными рефлексами какая Душа управляет, уважаемая Алиса?
Выработка условного рефлекса - это можно назвать получением Знания, т.е. Творчеством (хотя и в примитивном виде).

Quote (Алиса)
Если же уходит Душа божественная - мы получаем представителя племени мумбо-юмбо (свято место пусто не бывает).

Не могу с Вами согласиться. Без способности творить человек никогда не стал бы разумным существом. Значит у дикарей эта способность тоже есть, только, может быть она менее развита, (или проявляется по-другому), чем у "цивилизованного" человека.
Quote (Алиса)
Что касается деления божественной Души. Я для себя объясняю это так: Дух этого мира занят решением задач типа - Здесь и Сейчас.

Вот здесь мне не совсем понятна терминология.
Дух мира (не важно какого), это по моим ощущениям, нечто большое, связанное с МИРОМ, а не с отдельной личностью.
Каким образом он "привязан" к отдельному человеку?
И как этот человек своими действиями может влиять на Дух мира?

Возникают новые вопросы:
1. Как, по Вашему связаны характер человека и его Душа?
2. У людей может быть разный уровень духовного развития. За счёт чего это происходит? Чем, по Вашему отличаются Души людей друг от друга?
3. Возможен ли процесс деградации Души?

 
ЛанаДата: Понедельник, 01.09.2008, 01:51 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется, что каждый человек приходит в этот мир имея разный "стартовый капитал" своей Души, с моей точки зрения, это разное процентное соотношение животной и божественной составляющей. Если больше божественного заложено изначально, тогда и духовное развитие идет быстрее, полнее, насыщеннее. Затем воспитание, окружение могут как-то повлиять, корректировать. Если все складывается благоприятно (причем для каждого человека свои условия благоприятности, для кого-то более "тепличные" условия должны быть, а для кого-то более жесткие, у кого-то душа должна закалиться, пройдя "огонь, воду и медные трубы", а у кого-то, просто взрослеть, спокойно впитывая в себя крупицы знаний-опыта).
Процесс деградации возможен для любой Души, какой бы она не была "развитой" и наполненной божественным, всегда возможно появление на пути такого препятствия, пройдя которое Душа надламываетсянастолько сильно, что начинает брать бразды правления в свои руки животная составляющая. Хотя и говорят, что человеку не дается в жизни такого, что ему было бы не по силам, но...увы.
Quote (Странник)
Дух мира (не важно какого), это по моим ощущениям, нечто большое, связанное с МИРОМ, а не с отдельной личностью.
Каким образом он "привязан" к отдельному человеку?

Уважаемый Странник, я думаю, что Дух мира- это океан, в который вливается различными ручейками Души личностей, и не факт, что ручейки могут быть не совсем кристально чистыми. Ведь есть Дух семьи, Дух коллектива, Дух общества, какие-то их них приятные и притягательные, а какие-то имеют Душу, но с "душком". Так почему не предположить, что и на дух мира влияет каждый человек. Хотя... возможно муравьи также считают, что они своим действием влияют на Дух Мира smile
 
АлисаДата: Понедельник, 01.09.2008, 03:58 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
А условными рефлексами какая Душа управляет, уважаемая Алиса?

Условными и безусловными рефлексами, занимается животная Душа. Ведь это относится к выживанию в этом мире. Условные рефлексы возникают на основе безусловных. Как реакция на внешние раздражители. И помогают адаптации организма в изменяющихся условиях. Кстати, наши дурные привычки - это те же условные рефлексы. Впрочем, как и любая психическая зависимость.
Не нужно думать, что животная Душа - это что-то застывшее и неизменное. Она живая. Она также изменяется, проходит свои Уроки.
Quote
Выработка условного рефлекса - это можно назвать получением Знания, т.е. Творчеством (хотя и в примитивном виде).

Насколько я понимаю, выработка условного рефлекса, если можно так сказать, завязана на изменение химии организма.
Quote
Без способности творить человек никогда не стал бы разумным существом. Значит у дикарей эта способность тоже есть, только, может быть она менее развита, (или проявляется по-другому), чем у "цивилизованного" человека.

Говоря о представителях племени, я не имела в виду первобытные племена. Таких "представителей" можно встретить и на улицах современных городов. Что же касается действительно дикарей, возникает вопрос - почему одни племена эволюционировали, а другие застыли в своём развитии? Как говорил один сатирик:"...чего в супе не хватает?" Ну а я бы добавила: А что там есть?
Уважаемый Странник, теперь уже у меня возник вопрос. Вы так интересно сформулировали - "Без способности творить человек никогда не стал бы разумным существом". Что Вы имели ввиду? То, что человек когда-то был существом неразумным? Или ещё что-то?
Quote
Дух мира (не важно какого), это по моим ощущениям, нечто большое, связанное с МИРОМ, а не с отдельной личностью.
Каким образом он "привязан" к отдельному человеку?
И как этот человек своими действиями может влиять на Дух мира?

В моём понимании, наша божественная Душа (впрочем как и животная) является частью большего. И если взглянуть на Мир как на целое - становится понятно, что то, что внизу - не менее важно того, что наверху. И, наверное, что-бы добиться Гармонии целого, нужно гармонизировать все части этого целого. А это, видимо, возможно только через "представительства" на каждом из уровней. Я не думаю, что человек своими действиями может влиять на Дух мира. Но он может выбирать между животной Душой и божественной. И если человек выбирает Душу божественную - он этим дает возможность Духу мира действовать в этом мире.
Quote
1. Как, по Вашему связаны характер человека и его Душа?

По-моему, многое зависит от взаимоотношений животной и божественной Душ. Проще говоря - кто у руководства? А это, в свою очередь, определяет Цели и Задачи человека. Ну а сумма этих факторов, уже дает определённый характер. Но это, так сказать, итог. Результат воплощения. А изначально, думаю, Душа приходит в этот мир с конкретной Задачей. И соответственно, с заданным характером.
Quote
2. У людей может быть разный уровень духовного развития. За счёт чего это происходит? Чем, по Вашему отличаются Души людей друг от друга?

Я думаю, что разный уровень духовного развития зависит прежде всего от развитости Души. За счёт чего происходит развитие. Наверное за счёт того опыта, который накапливается в периоды воплощений. Я говорю о наработках Души, а не Разума. Причём это не зависит от количества воплощений. Кроме того, думаю что большое значение имеет - чья Душа приходит в этот мир.
Quote
3. Возможен ли процесс деградации Души?

Интересный вопрос. Думаю, что то, что мы воспринимаем как деградацию, есть не что иное, как замещение божественной Души, животной Душой. То есть, человек постепенно "гаснет".


Сообщение отредактировал Алиса - Понедельник, 01.09.2008, 04:04
 
СтранникДата: Понедельник, 01.09.2008, 22:03 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Лана)
я думаю, что Дух мира- это океан, в который вливается различными ручейками Души личностей, и не факт, что ручейки могут быть не совсем кристально чистыми.

Мне кажется, уважаемая Лана, что в данном случае Образ океана не совсем точен.
Грязный ручей может изменить воду в части океана.
Но океан воду ручья никак изменить не может.
А в нашем случае, как я понимаю, Дух мира может влиять на Душу человека.
А вот является ли он частью Души человека? Мне думается, что нет.
Quote (Алиса)
Вы так интересно сформулировали - "Без способности творить человек никогда не стал бы разумным существом". Что Вы имели ввиду? То, что человек когда-то был существом неразумным?

Именно так, уважаемая Алиса.
Я можно сказать сторонник теории эволюционного развития всего на свете.
Поэтому, если есть сейчас человек разумный, то, значит, есть (или был) "полуразумный", и "четвертьразумный".
А начиналось всё с животного...
Quote (Алиса)
По-моему, многое зависит от взаимоотношений животной и божественной Душ. Проще говоря - кто у руководства? А это, в свою очередь, определяет Цели и Задачи человека. Ну а сумма этих факторов, уже дает определённый характер. Но это, так сказать, итог. Результат воплощения. А изначально, думаю, Душа приходит в этот мир с конкретной Задачей. И соответственно, с заданным характером.

Получается такая "картинка":
При рождении в человека закладывается определённый процент "животного" и "божественного".
В процессе жизни человек набирает опыт и наращивает в себе и "животное" и "божественное".
Какого опыта больше, та часть больше нарастает.
От изменения их соотношения зависит развитие или деградация Души.
И на следующем воплощении человек стартует с результатами предыдущего воплощения...

Но мы с Вами, уважаемая Алиса, сторонники того, что в Тонком мире "высшее" всегда управляет "низшим".
Значит "животное" и "божественное" должны быть на одном уровне(?) .
В противном случае "животное" НИКОГДА не сможет управлять (подавлять) "божественное".
Но кто (или что) в таком случае "хозяин" "животного"?

Quote (Алиса)
Кроме того, думаю что большое значение имеет - чья Душа приходит в этот мир.

Это вы о чем, уважаемая Алиса?
 
АлисаДата: Вторник, 02.09.2008, 03:21 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемый Странник, я думаю, что к вопросу "картинки" мы ещё вернемся. smile А сейчас, мне хотелось бы уточнить некоторые моменты. Определиться с системой координат, что ли. cry Как Вы считаете: после физической смерти человека, что происходит с Душой (если можно, в терминах этой темы)? Пожалуйста, приведите примеры эволюции и инволюции в развитии человека.
Quote
Это вы о чем, уважаемая Алиса?

Отвечу чисто по-еврейски - вопросом на вопрос. cry Как Вы думаете: Душа Христа принадлежала обычному человеку?
 
KeeperДата: Вторник, 02.09.2008, 10:12 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! wink

Quote (Алиса)
Как Вы думаете: Душа Христа принадлежала обычному человеку?

мда... ответ на этот вопрос очень интересен. И похоже, что он интересует людей уже не одно тысячелетие tongue

Quote (Странник)
Получается такая "картинка": При рождении в человека закладывается определённый процент "животного" и "божественного". В процессе жизни человек набирает опыт и наращивает в себе и "животное" и "божественное". Какого опыта больше, та часть больше нарастает. От изменения их соотношения зависит развитие или деградация Души. И на следующем воплощении человек стартует с результатами предыдущего воплощения...

Очень интересная гипотеза! А не по жизни ли человек сам в себя закладывает процент животного??? По моему, прошло столько времени с момента "появления" как человека, так и Человечества, что "животной" составляющей там должно и рядом не стоять. Но и "Божественной" составляющей быть еще не дОлжно. А вот просто Человеческой....

Кстати, есть такая книга "Эниология" В.Ю. Рогожкина, где эти вопросы рассматриваются. Его мысли тоже интересны.



Keeper, просто Keeper...
 
СтранникДата: Вторник, 02.09.2008, 12:03 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Алиса)
Как Вы считаете: после физической смерти человека, что происходит с Душой (если можно, в терминах этой темы)?

В порядке творческого бреда smile могу предложить такой вариант, уважаемая Алиса:
1. Поскольку при очередном воплощении опыт предыдущих жизней для человека недоступен, то часть его душевных наработок в последнем воплощении дублирует его предыдущий опыт.
Поэтому, на мой взгляд, первым делом должна проводиться сортировка его наработок. и "пополнение базы данных" его Души.
"Дубликаты" отбрасываются. Учитываются только "новые данные".
2. На основании этих изменений определяются "пробелы в воспитании". Т.е. те сферы деятельности, где опыта мало, или он ошибочный.
3. Для исправления "пробелов в воспитании" составляется Программа спедующего воплощения. В ней определяют когда, где и в каком качестве должно произойти следующее воплощение, а также основные события (испытания), через которые человек должен пройти.
4. Качество воплощения зависит от соотношения "животного" и "божественного".
Если доля "животного" превышает допустимый для человека предел, то воплощение будет в теле животного.
Если доля "божественного" превышает предел для человека, то воплощение будет не в человеческом теле, а в оболочке существа более высокого уровня.

Quote (Алиса)
Пожалуйста, приведите примеры эволюции и инволюции в развитии человека.

Допустим такой вариант:
Человек занимается Творчеством. Для собственного удовольствия.
Нет славы, нет денег. Есть огромная любовь к людям, и желание сделать мир лучше....

Тот же человек через двадцать лет.
Есть признание, деньги, поклонники и ученики.
Внешний лоск, обходительность, и...
Громадное внутреннее презрение к "быдлу" с которым приходиться общаться.
Творить некогда, да и нет желания напрягаться.
Толпа поклонников с восторгом встречает любую халтуру...

Вот Вам картинка "духовного роста"... smile
Или другой пример: Человек спивается...

Quote (Алиса)
Как Вы думаете: Душа Христа принадлежала обычному человеку?

Внешне - да, обычному человеку. Безо всяких внешних признаков особенного происхождения.
Да и инстинкты (для нормального существования физического тела) у него, я думаю, работали исправно...

Quote (Keeper)
По моему, прошло столько времени с момента "появления" как человека, так и Человечества, что "животной" составляющей там должно и рядом не стоять. Но и "Божественной" составляющей быть еще не дОлжно. А вот просто Человеческой....

Я думаю, что это уже только вопросы терминологии, уважаемый Keeper.
То, что Вы называете "просто Человеческой" - это смесь "животного" и "божественного".
 
АлисаДата: Вторник, 02.09.2008, 17:29 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Попробую поставить вопрос несколько по иному, уважаемый Странник. cry
После физической смерти, часть Души (если принять все части, о которых говорилось выше, за единое целое) умирает, часть "расходится" по Эгрегорам разного уровня и толка, часть - сохраняется. Как Вы считаете, с какой из частей что происходит? Что умирает и что остается? И в каком виде (я имею в виду способ сохранения и передачи информации)?
Quote
Если доля "животного" превышает допустимый для человека предел, то воплощение будет в теле животного.

Значит ли это, по Вашему, что животные, так же как и человек, имеют "божественную" составляющую? Есть ли в Вашей Картине такое понятие, как "развоплощение"? И если есть, то что оно обозначает?
Вопрос о развитии человека я сформулировала неверно. Прошу прощения. sad Имелись в виду примеры, касающиеся групп людей. Таких как народ, или раса. Как Вам удобней.
Когда я говорила, что немаловажно "чья Душа приходит в этот мир" - имелась в виду "божественная" составляющая. По моим представлениям, иногда, для выполнения какой-то особой миссии, в наш мир спускаются Души более высокого порядка, чем обычные "среднечеловеческие". То есть, среди Душ (всё равно "божественных" или "животных") существует своя иерархия и специализация.
Уважаемый Keeper, спасибо за рекомендации книги. Но, было бы интересно услышать Ваше мнение по рассматриваемым вопросам. cry
 
СтранникДата: Вторник, 02.09.2008, 22:11 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Алиса)
Значит ли это, по Вашему, что животные, так же как и человек, имеют "божественную" составляющую? Есть ли в Вашей Картине такое понятие, как "развоплощение"?

Если предложенный мною вариант верен, то в развоплощении нет необходимости, уважаемая Алиса.
Прожил человек жизнь неправильно - в следующем воплощении начинает на ступеньку (или две) ниже.
Не справился с этим уровнем - уходит ещё ниже. И тд.
На какой-то ступени он может задержаться на несколько воплощений.
И на каждом этапе есть возможность изменить свою жизнь, и начать движение вверх.
По-моему, это более оптимистичный вариант, чем быть "разобранным на запчасти" (т.е. развоплощённым) после первой же неудачной попытки. smile

Для меня возможный переход с человеческого воплощения в животное - это только один из этапов жизни и развития Сущности, (который может повторяться многократно).
Для Вас, как я понимаю, это два независимых процесса:
1. Ликвидация одной Сущности (как не справившейся с Задачей), и...
2. Создание новой Сущности в другой категории.

Приписывать наличие "божественного" только человеку, на мой взгляд, это скрытое проявление гордыни. Т.е. человек приписывает себе особые качества, наличие которых ещё надо доказать.
А, насколько мне известно, живое отличается от мёртвого только наличием ... Души(?).
Допустим, что "животной". Но кто её, эту Душу создал и поселил в тело?...

Quote (Алиса)
Вопрос о развитии человека я сформулировала неверно. Прошу прощения. Имелись в виду примеры, касающиеся групп людей. Таких как народ, или раса. Как Вам удобней.

Я думаю, что в отношении групп людей должны проявляться те же закономерности, что и в отношении отдельного человека. По крайнем мере я пока не нашёл фактов, что может быть по-другому.
Только временные рамки другие. Эти процессы могут быть более длительные.
Quote (Алиса)
Как Вы считаете, с какой из частей что происходит? Что умирает и что остается? И в каком виде (я имею в виду способ сохранения и передачи информации)?

Чтобы ответить на эти вопросы, надо сначала представить себе, с ЧЕМ и КАК работает Душа?
У меня пока в этом вопросе "всё в тумане".
sad
 
АлисаДата: Среда, 03.09.2008, 02:43 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемый Странник, я с самого начала оговорила, что могу предложить только свой взгляд на затронутые вопросы. Причём это моё мнение на данный момент. Вполне допускаю, что может произойти нечто, что всё перевернет на 180 градусов. Прямых подтверждений моих теорий у меня нет. Я просто пытаюсь найти ответы на те вопросы, которые возникают. Собственно, для того и обсуждение на форуме, что-бы разобраться с "туманом", я считаю. cry
Quote
Прожил человек жизнь неправильно - в следующем воплощении начинает на ступеньку (или две) ниже.

Но если следовать этой логике, получается, что лучше всех (легче всех) должно быть существование наиболее "продвинутых" Душ. Но, ведь то, с чем приходится сталкиваться в реальной жизни это опровергает. Наверное доводилось встречать законченных негодяев, которые совсем неплохо тут устроились. И которым всегда везет. Каким же образом можно объяснить подобную несправедливость с позиции Вашей теории?
Я всё-таки думаю, что божественная составляющая присуща только человеку. И пока есть хотя бы её отблеск - человеку дается шанс на исправление. И столько воплощений, сколько для этого потребуется. И, честно говоря, я не вижу тут проявления гордыни. У каждого в этом Мире своя Задача.Всё взаимосвязано. Помните, "эффект бабочки"? Проявление божественного - это, на мой взгляд, прежде всего - ответственность. Если немножко пофантазировать, и представить себе, что завтра кого-то из нас назначат Богом... думаю, что Мир долго не протянет. И, что тут нечем гордиться. Зато есть к чему стремиться.
Думаю, что моя картинка не менее оптимистична. smile
Quote
Допустим, что "животной". Но кто её, эту Душу создал и поселил в тело?...

Думаю, что вопрос риторический. Но, согласитесь, есть разница - быть созданным, или являться хоть крохотной, на какую-то долю процента, но частью.
Quote
Я думаю, что в отношении групп людей должны проявляться те же закономерности, что и в отношении отдельного человека.

Хорошо, тогда такой вопрос: как Вы считаете - человечество в своём развитии прогрессирует или...? Я всё-таки хочу понять, о какой эволюции мы говорим? unsure
Quote
Чтобы ответить на эти вопросы, надо сначала представить себе, с ЧЕМ и КАК работает Душа?

А если начать с вопроса ДЛЯ ЧЕГО? unsure Это не облегчит задачу? Ведь "с ЧЕМ и КАК" - это путь и способ. А ДЛЯ ЧЕГО - это цель.
 
ЛанаДата: Среда, 03.09.2008, 12:57 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алиса)
Но если следовать этой логике, получается, что лучше всех (легче всех) должно быть существование наиболее "продвинутых" Душ. Но, ведь то, с чем приходится сталкиваться в реальной жизни это опровергает. Наверное доводилось встречать законченных негодяев, которые совсем неплохо тут устроились. И которым всегда везет. Каким же образом можно объяснить подобную несправедливость с позиции Вашей теории?

Уважаемая Алиса, но почему Вы решили, что более "продвинутые" Души, обладают большим количеством "божественного"? Мое мнение: человек наработал в предыдущих воплощениях какое-то соотношение "божественного" и "животного", в очередном воплощении ему дается для возможности дальнейшего увеличения "божественного" новые необычные задачи и проверки в виде большой и успешной карьеры, большой власти (при поддержке родителей и пр.), большого таланта и т.д., вот здесь и произойдет проверка человека "на вшивость", или личность "будет развиваться дальше", пройдя через испытания и оставаясь Человеком, или начнет деградировать, наращивая себе процент "животного". Хорошо живущие негодяи -явный пример "отката" назад. "Божественное" приходит через испытания, порой тяжелые, перейдет границу возможного, а порой и почти невозможного , не скатится в "болото"- поднимется на ступеньку выше Человечности. Несколько лет назад, мне во сне после ряда очень тяжелых жизненных испытаний, сказали: "Звание Человека ты получила, а теперь для тебя цель новая- получить звание Женщины". К этому можно по разному относиться, но жизнь подтверждает истинность того сновидения, что нас на каждом жизненном этапе кто-то, где-то все равно оценивает, и после "физической" смерти, я думаю, что будет окончательная оценка с выводом достойности души для следующего воплощения, и не факт, что "негодяй", так и не понявший, что ему давалась карточка-бланш, т.к., очевидно, хорошо поработала Душа в предыдущих воплощениях . Мне очень близка и понятна теория Странника в этом вопросе.
Quote (Алиса)
Я всё-таки думаю, что божественная составляющая присуща только человеку.

"Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю животных"...В этой фразе тоже ведь что-то есть, пусть даже животные поступают на уровне инстинкта, но и они с разными характерами и поведением, иногда прослеживается не только инстинкт. Это я на примере собак, да "животного" у них очень много, но у некоторых особей, пусть малый, 1-2%, но все же есть что-то необычное, человечное smile
Quote (Алиса)
Проявление божественного - это, на мой взгляд, прежде всего - ответственность.

А мне кажется, что "божественное" -это в большей степени бескорыстная и порой непонятная любовь, терпимость и забота о ближних, когда принимаешь и понимаешь душой даже негодяев...Не у всех матерей, имеющих очень большую степень отвественности вырастают хорошие дети, не все начальники с большой степенью отвественности удачно ведут бизнес. Конечно, в совокупности ответственность играет очень большую роль, но не первую, ИМХО smile
Quote (Алиса)
А ДЛЯ ЧЕГО - это цель.

А для чего мы рожаем детей, уважаемая Алиса? Только ли один инстинкт заложен для этого? Неужели, чтобы "в старости было кому подать стакан воды"? А вот " с ЧЕМ и КАК" -задача значительно более важная для итога этого "мероприятия". Проведя аналогию Родители - Дети, и Бог (Мироздание или пр.)-Люди (Общество и пр.)
Но это мое мнение cry
 
Форум » Нетрадиционная медицина » ПЕРВОКЛАССные ребята » О Душе.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz