Четверг, 28.03.2024, 20:49
                    Энергетика и Здоровье
                        Форум "Сайта Странника" 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нетрадиционная медицина » Мысли вслух » Доминанта образа
Доминанта образа
VitalikДата: Среда, 13.08.2008, 00:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, друзья!

Хочу поделиться недавно пришедшими размышлениями.

Мы воспринимаем практически любого человека как "образ". Т.е. набор неких качеств - физических, эмоциональных, социальных и т.д.
Да и сам человек воспринимает себя также как образ. Как некий набор определенных характеристик, которые в общем-то могут абсолютно не отражать действительное положение вещей.

В каждом образе есть доминирующие качества, например: застенчивость, успешность, материальное благостояние, трусость, скрытность, гипер-активность, жадность, стратегическое мышление и т.д. и т.п. То есть это могут быть абсолютно любые характеристики формирующие образ - материальные, ментальные, эмоциональные, внешние, внутренние и т.д.

По моим наблюдениям этих доминант как правило 2-3. Но в редких случаях может быть и одна или наоборот значительно больше.
Так вот исходя из этих доминант мы и воспринимаем человека. Накладываем на него клише, т.е. тот самый Образ. И также человек поступает сам с собой.
Приведу пример.
Наблюдаю за собой с точки зрения доминант, я пришел к выводу, что моими являются: неуверенность в себе, доверчивость, сострадание.
Поэтому мой образ это добрый, терпеливый парень, с обстоятельным мышлением, готовый всегда помочь и перед которым можно не держать свои обещания.
И этот самый образ определяет развитие и течение всей моей жизни.
Если проследить решения, которые я принимал или последствия, которые я получал, то становится сразу видно из какого образа я действовал, каковы мои доминанты. (или это Образ действовал ???)

И так можно определить (скорее "почувствовать") образ практически любого человека и найти его доминанты, а раз ты их нашел, то человек в твоей власти. Можно практически со 100% долей предсказать все его дальнейшие действия, мысли, эмоции...

To be continue...

 
АлисаДата: Пятница, 15.08.2008, 01:57 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Я так понимаю, что если "To be continue... ", то высказываться и задавать вопросы - рано? smile
 
VitalikДата: Среда, 20.08.2008, 01:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Как Вам больше нравится, Алиса, smile

Итак, поехали дальше. Раз мы можем предсказать поведение человека, значит и наше поведение более чем предсказуемо. А вот это, лично мне, уже совсем не нравится.
И что, пожалуй, самое неприятное это не возможность манипулировать нами (ведь это могут делать и Светлые существа с благими целями), а наш Автоматизм. Т.е. мы не создаем события, не инициируем процессы, а лишь реагируем на них. Поэтому на мой взгляд не стоит удивлятся тем или иным событиям, происходящим с нами помимо нашей воли.
Если сделать небольшую выборку по так называемым Мастерам или Учителям, то первое, что бросается в глаза это абсолютная алогичность их поведения.
Возьмем хотя бы Уэсибо Морихея, основателья Айки-до известного своими эксцентричными выходками, Дона Хуана, доводящего Карлоса Кастанеду до безумия и к примеру, Иисуа Христа, поведение, которого в корне изменило историю.
Все эти персонажи как и многие другие были Де-автоматизированы, то к чему постоянно призывал ОШО. А что есть де-автоматизированность ? Это Осознование, постоянное и непрерывное, а что является неотъемлемой частью осозноннасти ? Понимание причинно-следственной связи. К примеру самое простейшее: каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь. Все об этом знают, но практически никто этого не осознает, точнее те кто осознают уже не курят smile Слишком долгосрочная перспектива, с другой стороны постоянно осозновать причины и следствия тоже не представляется возможным, слишком большой объем информации требуется ежесекундно "переваривать" в уме, особенно учесть, что он у нас работает не более чем на 5%. Кстати, представьте, что ваше тело работает лишь на 5%, что это будет ? Правильно - кома. Так что мы даже не зомби...
И тут нам на помощь приходять Доминанты.

To be continue...

 
Форум » Нетрадиционная медицина » Мысли вслух » Доминанта образа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz