Воскресенье, 05.05.2024, 00:18
                    Энергетика и Здоровье
                        Форум "Сайта Странника" 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нетрадиционная медицина » Обо всём » Луна, ее влияния (фазы. ритмы)
Луна, ее влияния (фазы. ритмы)
SalentaДата: Четверг, 19.02.2009, 11:32 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Начну тему о Луне этим шутливым стихотворением. Но в каждой шутке есть доля истины. smile

Двенадцать лун - веселый гороскоп
Лена Салео

* Каждый знает, в каком знаке Зодиака находилось Солнце при его рождении. Но Луна говорит о нашем внутреннем естестве. Поэтому на особенности характера влияют оба светила: и дневное, и ночное. В каждом гороскопе Луна занимает один из 12 знаков Зодиака. Это стихотворение о положениях Луны в натальной карте.

Овенская Луна так искренне открыта.
И с песней, и вперед, без подготовки в бой!
Отважна и храбра, презрев оковы быта,
Срывается с небес как в омут головой!

Луна в лучах Тельца спокойна и надежна.
Семь раз отмерит все, чтоб сделать верный шаг.
Ей хочется иметь, что можно и не можно,
Но материальный мир открыт ей – это так.

Луна, что в Близнецах немного суетлива,
Зато она всегда поддержит разговор.
Не вглубь, а по верхам, воздушна и игрива,
В ней живость естества и юности задор.

Домашняя Луна свою обитель в Раке
Укроет от невзгод, подарит нежный свет.
Роднее места нет ей в целом Зодиаке,
Но и ее теплей и преданнее нет.

Луна во Льве царит. Ей Солнце дарит силу,
Экспрессии восторг, величие побед.
Щедра и весела, божественно красива!
Но знает только «да!» и не приемлет «нет».

А девская Луна дотошлива до жути:
Все помнит про контроль, и меру, и учет.
Но сквозь деталей рой ей трудновато – к Сути…
А в критике остра и никогда не врет.

Луна в Весах учтет две стороны медали,
Все выслушав, поймет и верный даст совет.
Несправедливость, ложь ее смертельно ранят.
В общении проста, а внутренне – эстет.

Луна и Скорпион – ночные бури страсти.
Эмоций глубже нет. Срывается на боль.
В глубинах естества она находит счастье.
Не сдерживай ее, все выплеснуть позволь.

Стрельцовская Луна душою нараспашку.
Но близко – ничего. Все – чуть со стороны.
Она отдаст другим последнюю рубашку,
Но ей важны закон и правила игры.

Луна и Козерог от всех закрылись в башне.
И легкая печаль – их опытов итог.
Жалеют дураков, не верят бесшабашным
И знают, что важней начала эпилог.

Не знает ничего Луна из Водолея
Про штампы, суету и мелочность обид.
На вид «всегда не здесь», о прошлом не жалея,
С собою увлечет сто дружеских орбит.

Луна из знака Рыб мерцает тихим светом
И слышит дивный зов мистических миров…
Не любит возражать, потворствует поэтам
Ей ведом тайный смысл предвидений и снов.

Лишь 60 часов проводит в каждом знаке
И, месяц отсчитав, совсем сойдет на нет…
Луны нелегкий труд почётен в Зодиаке,
И в нас с тобой ее есть отраженный свет.

декабрь 2006


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
ЛанаДата: Суббота, 21.02.2009, 18:48 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, уважаемая Salenta, за такой краткий и увлекательный анализ всех знаков. Я с большим удовольствием "увидела" многих своих знакомых, читая это стихотворение, причем кое-что увидела в новом свете cry
 
SalentaДата: Суббота, 21.02.2009, 19:58 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, Лана, мы ведь привыкли ориентироваться чаще всего на положение Солнца при рождении. Но ведь положение Луны не менее важно, как и других планет. Именно поэтому почти нет чистых архетипов, а энергетически все, скорее, миксты. И так как человек кроме полевой оболочки имеет и тело ( состоящее из воды в значительнйо части), то физически (скорее психофизиологически) включен в контекст энергетических взаимодействий в солнечной системе. Мы можем критически относиться к астрологии. Но от этого отношения не изменится, например, то, что в Полнолуние свертываемость крови у нас минимальна. И это не область предсказаний, а область корреляции некоторых факторов.

Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
СтранникДата: Вторник, 24.02.2009, 12:38 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Читая Ваш лунный гороскоп, уважаемая Salenta, у меня сложилось такое впечатление, что для каждого знака и Солнце и Луна дают человеку одинаковый (или очень похожий) набор свойств.
А в целом характер человека зависит от смеси этих наборов.

Возникает вопрос: Кто главнее, Солнце или Луна?
Чьи характеристики перевесят, если Солнце и Луна будут "в противофазе"?

 
SalentaДата: Вторник, 24.02.2009, 16:46 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемый Странник, это уже настолько специальная область астропсихологических знаний, что ее не объяснить в одном сообщении, тем более тем людям, кто специальных знаний в данной области не имеет. Можно научить как варить борщ, пердоставив рецепт и то - не факт, что у прочитавшего получится с первого раза сварить вкусный. Научить решать дифференциальные уравнения в одном сообщении нельзя, если нет предудущей быза - то вообще никакой возможности. Мне сразу вспомнилась одна из любимых мной ваших фраз из старого форума: "Невозмжно прыгнуть с первого этада на тридцатый".. а без специальной подготовки - только чудом.

Любая универсальная символическая система постигается поэтапно и СНАЧАЛА - да - путем анализа многих факторов и их корреляции. Можно и их долго изучать, набирать фактический материал. Но не забудем и то, что астрология - СКАРАЛЬНОЕ знание, поэтому одних фактов всегда будет мало.

Вы правильно заметили, что даже по положениям Луны и Солнца возможно множество сочетаний по 12 знакм Зодиака только, а ведь в каждом знаке еще и по 30 градусов и между только светилами в гороскопе у всех будут разные аспекты (уже гармоничное или нет положение светил даст разные проявления). А ведь и другие планеты вносят свой энергетический луч. И каждые четыре минутки меняется градус асцендента. В зависимости от места и времени рождения он у всех разный. Фондом темпоральных исследований (руководитель - астролог Павел Свиридов) проводились сепциальные исследования в роддомах г. Москвы. На одной широте и долготе естественным образом новорожденные не появляются на свет с интервалом менее 4 минут (даже между близнецами он обычно больше). Можно родиться в один день и даже один час и минуту (в сведении к Гринвичу) но кто-то в Москве, а кто-то в Благовещенске, например (склонение Сролнца разное) и система астродомов уже будет другой (асцендент разный). Я смотрела карты близнецов, рожденных с помощью кесарева сечения, и интервал между криками был менее 4 минут... но уже будут факторы расхождения по некоторым моентам.

А ведь есть еще и социальные условия и та же пресловутая обусловленность!

Вот это наше "небесное имя" - натальная карта и отражает нашу УНИКАЛЬНОСТЬ индивидуальность. Типологии возможны. Но тогда берутся наиболее значимые и влиятельные факторы. Их знает специалист (ведающий), а для неспециалиста даже восприятие сочетания нескольких факторов сразу сложно, а уж целостный гештальт натальной карты и подавно. И за полчаса.. даже за месяц или год научить атррологии нельзя, даже если и поставить эту задачу (а я ее не ставлю, я хочу лишь обратить внимание на некоторые моменты, и ваш пытливый ум и опыт к ним обратились, чтобы не воспримать все очень обще и просто). Я думаю. что из официальных массовых религиозных источников все астрологические знания (большинство, что-то осталось даже в Библии после купирования) были убраны целесообразно, чтобы сакральное знание не профанировалось. И только сейчас наступает время новых энергий ( первыми - уранических), смены религиозной парадигмы, большей открытости знания, возрождения астрологии.

Многое будет изменено в сознании людей и в связи с открытием для масс содержания обретенных кумранских рукописей (свитков мертвого моря). Они обретены, расшифрованы, но есть решение сильных мира сего (в том числе и религиозных деятелей, насколько я знаю) ПОКА ВРЕМЕННО не обнародовать содержание массово.

Вернемся к вопросу о Солнце и Луне. Анализируется знаки их нахождения, аспекты к ним, дома и положения в натале и альмутенами каких домов они являются. Это уже дает основание для некоторой типологической информации.

Вот то, что выбрано мной как проявления для ШУТЛИВОГО астрогороскопа - это ТИПИЧНЫЕ (архитепические) моменты проявления тех или иных знаков. И выбрана лишь пара-тройка признаков, чтобы сформировать четверостишие (это же не научное исследование). "Свою" Луну при близком общении невозможно скрыть. Это - наши естетсвенные реакции, частые проявления, то, как мы ведем себя инстинктивно (например, в моменты защиты). А дальше - все зависит от того, как мы свою Луну социализировали и нужно ли нам это вообще.

Например, Луна в Овне даст разную степень безбашенности, склонности к риску, импульсивности, но и прямоты, наивности, храбрости, самостоятельности. Ее огонь может быть поддержен Марсом и Солнцем в разном ключе (конструктивном или нет). Но в целом люди с Луной в Овне очень открыты, икренни... порой вспыльчивы, но отходчивы. При сильном диссонансе этой Луны (даже без прямой связи с медицинскими полями гороскопа) будет природная наклонность к артериальной гипертензии. И при развитии таких черт характера как раздражительность и гневливость (пусть временная и загнанная внутрь) с возрастом давление будет повышаться, и профилактика здесь более чем уместна.

Есть много статей только на тему СОЧЕТАНИЯ положения Солнца и Луны в гороскопе, но чаще Солнца, Луны и асцендента. И в астрологи нет понятия "главнее", а есть афетически сильнее, то есть значимее по статусу в данном конкретном гороскопе (при учете всех сочетаний).

Добавлено (24.02.2009, 16:46)
---------------------------------------------
И тема о Луне может быть рассмотрена не только в астрологическом или астрономическом ключе. Про Луну и ее значение для землян много имеется мнений.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены

Сообщение отредактировал Salenta - Вторник, 24.02.2009, 13:55
 
СтранникДата: Среда, 25.02.2009, 10:55 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
А какой момент при родах астрологи считают моментом рождения, уважаемая Salenta?
Полный выход из утробы матери, перерезание пуповины, первый вздох, или ещё что-то другое?

Я думаю, что при родах некогда смотреть на часы и точно фиксировать "всякие мелочи".
Значит, время рождения отмечают весьма приблизительно. а для астрологии, как я понимаю, даже 5 минут имеют значение.

Но в быту время с точностью до минут стали мерить только последние два века (да и то не везде).
А данные, на которых построены астрологические таблицы стали собирать намного раньше, как я понимаю.
Какова достоверность ТАКИХ данных, если один из основных показателей (время рождения) может "гулять" в них с погрешностью до часа, например?

И какое время берётся за основу при построении карт: астрономическое (реальное время для места рождения) или время часового пояса с учетом поправки "на нулевой меридиан" ?

 
SalentaДата: Среда, 25.02.2009, 11:43 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Первый самостоятельный вздох ребенка и сопровождается криком новорожденного. Это и считатется временем земного рождения.

Сказка неба становится былью...
Криком вздох разорвался в груди (с)

При родах запись времени рожедня как раз не сичтается мелочью и указывается ОБЯЗАТЕЛЬНО. И часы в родильном отделении всегда должны быть точными. За границей уже очень давно время рождения пишется до минут. Я думала, что у нас округляют до целой пятиминутки. smile Но мои кверенты приносят сови роддомовские бирочки... У нас тоде стали писать и 9:44, и 13:02.

Точность выставления асцендента и важна и не очень. Точность куспидов домов как раз помогает прогнозировать более точно время максимальной вероятности того или иного события. Но обычно это и не нужно. И так данных в карте очень много. Луна за минимальную погрешность во времени успевает убежать ни на градус, ни на минуту, а лишь на секунды. Есть еще методы ректификации (восстановления точного времени) по событиям жизни уже произошедшим.

Погрешность в два часа позволяет асценденту даже из начала предыдущего знака уже уйти в другой знак.

В общем, неспециалисту важно сказать астрологу: мое время точное, по бирочке, мое время приблизительное (примерно в этих интервалах),
или я вообще времени рождения не знаю, а только дату.

Время рождения записывается по широте и долготе, на которой человек родился. Но при построении гороскопа всегда приводится к Гринвичу, потому что все таблицы и программы СЕЙЧАС составлены с переводом на Гринвич. Договорились бы все сводить время к единому, например, доготе горы Кайлос, а не на Гринвиче - было бы по-другому. Можно передвинуть время, но нельзя передвинуть восход в одном и том же месте. От того, назначим мы 07 часов утра или назовем утро вечером - солнце будет восходить как восходило. Это у людей теоритически темное время суток могло бы называться утром, но ПРАКТИЧЕСКИ все сложилось адекватным для нас образом. smile


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
СтранникДата: Среда, 25.02.2009, 14:12 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Salenta)
Погрешность в два часа позволяет асценденту даже из начала предыдущего знака уже уйти в другой знак

Вот я и пытаюсь понять, уважаемая Salenta, как при таких "расплывчатых" исходных данных можно получить правильно работающие таблицы.
Впечатление такое, что взяты они откуда то как уже готовое Знание, и сейчас с ними только учатся работать...
Попутно искажая информацию попытками перевести процесс составления карт на уровень математических формул и рассчётов..
Ведь современные компы и методы математической статистики позволяют сделать единую базу данных на основе астрологических таблиц. убрать из неё все противоречивые данные, заполнить "белые пятна" и, пожалуйста, заходи в БД и получай свой гороскоп...
Только кажется мне, что при таком раскладе машина будет здорово ошибаться.
smile
Quote (Salenta)
Есть еще методы ректификации (восстановления точного времени) по событиям жизни уже произошедшим.

Речь, как я понимаю, идёт о "знаковых событиях" типа женитьбы, рождения детей, смерти близких...
И здесь должна прослеживаться зависимость, что, например, МЕСЯЦ совершения события может соответствовать определённому ЧАСУ рождения.
Потому что предсказания точной даты события это скорее исключение, чем правило.
 
SalentaДата: Среда, 25.02.2009, 15:23 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Странник)
заходи в БД и получай свой гороскоп... Только кажется мне, что при таком раскладе машина будет здорово ошибаться.

Только схему-картинку взаиморасположения планет на момент рождения и рассчитанные границы домов и угловые аспекты. Или, например, транзитную карту, то есть взаимораположение планет на текущий момент.

Интерпретация - это уже искусство и ... дело человека. ( но и она досупна не каждому). Машина сможет запомнить отдельно введенные символические корреляции, но никогда не сведет их воедино и не даст целостного суждения. Она может последовательно перечислить все, что внесено в эту базу данных "по поводу", так сказать, но машине недоступен ХОЛИЧЕСКИЙ подход, когда ЦЕЛОЕ всегда больше простой суммы его частей. Даже матрицу здоровья машина не сможет проанализировать в полном объеме. Хотя, наверно, есть программы по медицинским градусам или более общие по положению Луны в знаке Зодиака. Но чтобы учесть много факторов ( астрополя, связанные со здоровьем, их управители, влияние других планет их мед. градусов и их аспекты, хилег и ... много -много еще всего) программист должен быть сам специалистом в данной области или астролог супер -программистом. И если и есть такой специалист, то он ПЕРВЫЙ понимает, что никогда не учтет индивидуальное и уникальное, не предусмотрит все, с чем может столкнуться. А человек готов к этой ТВОРЧЕСКОЙ встрече именно потому, что он не машина и не замкнут ограничениями своего ума. Погрешность машинной трактовки всегда будет очень велика. В математических же расчетах машина работает в разы лучше и быстрее человека. Построит саму карту машина без погрешности и быстро. Человек же даже при использовании таблиц эфемерид может ошибиться легко (устал.. и глазами не на ту строчку уехал smile )

Так же не каждый человек, владея анализом отдельных факторов, сможет перейти на ступень синтеза. Не каждый, имея знания, может вообще заниматься астропсихологическим консультированием. Это искусство, это синтез знания и интуиции и еще ... что-то необхъяснимое. smile И это знаки ... индивидуальные знаки тебе...

Quote (Странник)
Речь, как я понимаю, идёт о "знаковых событиях" типа женитьбы, рождения детей, смерти близких...

Да именно: того, что УЖЕ произошло по факту. Основные события: брак, рождение первого ребенка ( я бы сказала у женщин, но это ИМХО), смерти родителей, собственные хирургические операции, серьезные травмы и подобное. Есть и редкие уникальные события, которые вообще бывают не у каждого, а у единиц.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
SalentaДата: Четверг, 05.03.2009, 15:05 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline

Принцип Луны

Нам не постичь движения Луны
В его несчетном сонме повторений.
Оно приносит столько озарений,
Но тайною они окружены.

Луна не станет другом на сто лет.
Она откроет тайну и обманет.
И вечной смене объясненья нет,
Луна непостоянством мира правит.

То дарит силы, то отнимет их,
Печаль и радость вертит в колеснице...
И открывает тайны вечных книг,
И умирает, чтобы возродиться.

6 февраля 1997


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
SalentaДата: Пятница, 06.03.2009, 14:17 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Моя давняя статья... но доступно и понятно.

ПРИНЦИП ЛУНЫ

«Создал Господь два светила. Одно – для освещения дня, другое – для освещения ночи» /Библия/

Влияние Луны на процессы, происходящие на Земле, и на человеческий организм уже признается несомненным в силу того, что имеет бесчисленное множество доказательств, доступных восприятию из непосредственного опыта. Луна так близка и ощутима, так наглядно демонстрирует нам принципы изменчивости и вечности, что с этим трудно спорить. Гигантские океанические воды следуют за ней в циклах приливов и отливов. Луна – хозяйка стихии воды и управительница знака Рака, а вода входит во все живые организмы. Углекислый газ под действием света остается в растениях таинственной влагой, отдавая Земле кислород для дыхания жизни. Основу всего живого на Земле составляют свет и вода.

Рука об руку идут Солнце и Луна. При взгляде с Земли Луна имеет такой же размер, как и Солнце. Существует строгая пропорция между величиной Солнца, Земли и Луны и расстояниями от Земли до Солнца и от Земли до Луны. Кажется, что эта пропорциональность гораздо больше, чем просто случайность, позволившая маленькой Луне казаться землянам равной по величине Солнцу. Луна помогает выражению энергии Солнца. Она не дает человеку остаться во тьме. Она освещает небо в моменты, когда Бог показывает человеку миллионы звездных солнц, горящих во вселенной.

Луна соотносится с эфирным двойником человеческого тела. Луна, как вечная спутница, всегда рядом с Землей, так и душа не может отдалиться от тела, давая ему силы жить. Луна олицетворяет собой бессознательное и инстинктивные реакции. Она отвечает за приспособление и адаптацию, за наши привычки и отработанные способы действий. Это - вечная изменчивость и случайность. Но, повторяя свои изменения из месяца в месяц, она дает надежду и каждодневный урок, что ничто не останется неизменным, что мгновения складываются в вечность, и каждая секунда времени управляется универсальными законами вселенной. С Луной связана вера в бесконечность жизни и в возможность перерождения. Один из главных праздников христианства – Пасха – связан с новолунием. Его празднуют в первое воскресенье после первого новолуния после весеннего равноденствия. Луна подарила людям идею воскресения и вечную надежду. Каждый месяц она показывает нам цикличность жизни, рождаясь, набирая силу и умирая. Луна помогает человеку сориентироваться в повседневности, являясь мудрой матерью, которая дает совет и отдает энергию, чтобы поддерживать жизнь. Она настолько близка и привычна для человека, что первой приводит его к мысли взаимосвязи Земли и космоса, помогает осмыслить то, чего мы не понимаем, поглощенные заботами повседневной жизни. Она – вечное напоминание о тайне.

Луна – это наши эмоции, наш способ реагирования. Управляя приливами и отливами в нашей эмоциональной жизни, она является символом чувства. Она возносит нас к вершинам радости, и она с нами в пучине депрессий. Луна олицетворяет женский принцип. Это – мягкость, мудрость, пластичность, готовность измениться и приспособиться, это магнетизм и зачарованность, это сила влияния, идущая изнутри.

Весь проявленный мир имеет дуальную (двойственную природу). Тьма и свет, плюс и минус, мужчина и женщина, «да» и «нет», добро и зло. Все в мире имеет свою противоположность. Но Луна наглядно демонстрирует человеку принцип гармонии, принцип перехода одного в другое. Две основные фазы Луны: фаза роста и фаза ущербности символизируют эту дуальность, возводя ее в универсальный закон, практически воплощая ее в человеческой жизни. Фазы Луны определяются изменением ее положения относительно Солнца. Существует несомненная связь между лунными фазами и природными процессами, а также душевным состоянием людей.

Начинается лунный цикл моментом новолуния, символизирующим рождение. Это – дитя. Это – удивление перед жизнью. Это – ранимость и невинность. Это – все впереди и неизвестно. Это – только планы, и природа не дает еще достаточно сил для их воплощения. Это – опора на первые впечатления. Инсайт. Образ. Я чувствую, но все еще во мне. Это – готовность жить и жажда жизни. В первую фазу Луны статистически падает количество самоубийств. Психологически и эмоционально люди стоят на старте, с ними – надежда и ожидание перемен. В этой фазе человек начинает осознавать потенциальные возможности, заложенные в нем. Это лучшее время для планов. Информация накапливается. Лунный серп обретает формы.

Наступает II четверть. Момент перехода – момент кризиса роста. Это – Луна-подросток. Идет усиление эмоциональной восприимчивости. Повышается реактивность. Вопрос – ответ. Многое понимается интуитивно. Решаются проблемы с другими. Человек активно приспосабливается, ища приятия. Создается благоприятный фон для эмоционального общения. С каждым днем Луна стремится к совершенству формы, и человек следует за ней. Характерно равновесие мужского и женского начала в природе и человеке. Все стремится к эмоциональной стабильности. Может быть слишком много активности, но ведь энергия растет и кажется, что силы неисчерпаемы. Все эти возможные перегрузки требуют компенсации. Прошлые циклы Луны учат нас, что так не будет вечно. Если мы не вспомним об этом, то чрезмерная активность и уверенность (в силу того же принципа дуальности) могут преподать более жесткий урок. Данная фаза Луны связана и с активностью среды по отношению к нам. Вот почему в этот период может быть много катастроф: от природных до эмоциональных.

Наконец, Луна полностью показывает Земле свой лик. Полнолуние. Осознание самостоятельности. Противостояние Луны и Солнца. Воплощение дуальности во всей полноте, кажущийся разрыв тела и души. Принципы двух светил так различны. Но только Солнце помогает проявиться Луне как царице ночи, только оно дает ей власть. И Луна, чувствуя эту великую поддержку, несет нам отраженный солнечный свет легко и мощно, не пугая и не обжигая, но порой лишая покоя и сна, вырывая человека из тьмы. Полнолуние – это всегда фаза эмоционального пика. Все, что накоплено за первую половину лунного цикла начинает прорываться наружу. Наиболее чувствительно и непосредственно реагирует на энергию полной Луны организм женщины. Во всем мире в фазу полнолуния возрастает количество менструаций и родов. Это - стресс, но стресс во имя торжества жизни. Психика многих в это время нестабильна. Полнолуние – время бессонниц. Эмоциональные проблемы не оставляют человека. Это – время вдохновения, решимости, эмоциональной свободы. Все воспринимается остро, открывается сутью. Люди склонны действовать без оглядки и порой опрометчиво, эмоциональная неуравновешенность часто приводит к непредсказуемости поведения. Это – время вещих снов, прозрений и решимости. И нужен огромный эмоциональный и жизненный опыт, чтобы сдержать натиск этого потока, чтобы увидеть чуть дальше и рассчитать силы на остаток пути. Удача здесь поворачивается лицом, ответы оказываются на ладони, но и ошибки могут быть роковыми. Полнолуние – половодье. Растения полны жизненными соками, полнокровен и человек. Организм должен найти силы в себе самом для решения любых проблем, воплотить принцип гармонии. Любое вмешательство извне может нарушить этот баланс. Вот почему не рекомендуется проводить хирургические операции при полной Луне. На это время приходится максимум кровотечений (минимальна свертываемость крови) и осложнений.

Но человек не может долгое время существовать на пике энергий. Вступает в силу механизм защиты. Начинается фаза ущерба – III четверть. Момент перехода снова кризисный. Приходит осознание, что за каждым подъемом идет спад, что нужно учиться меняться и стареть, что мудрость должна охладить пыл страстей. Для тех, кто смог правильно распределить энергии в начале пути, наступает время конструктивной деятельности, время первых результатов. С каждым днем начинает таять в небе лунный диск. Это – время эмоциональной отдачи. Я растворяюсь, я постепенно исчезаю, я учусь отдавать и находить в этом радость. Постигается, что не всегда путь бывает прямым и что не всегда можно надеяться на собственные силы. Это – фаза приспособления и взаимодействия. Проявляются многие психологические блоки. Пережитое переводится в подсознание. Это – время психоанализа и психотерапии, лечения энергиями. Отражается прожитая половина месяца.

Наконец, Луна вступает в IV фазу. Близится момент исчезновения. Растворяется форма. Теряется свет. Каждый по-своему предчувствует конец. Фоново проявляется подсознательный страх остаться без энергетической поддержки. Хватит ли сил идти в темноте? Последние вспышки эмоций. Еще можно что-то завершить и исправить, но требуется большая концентрация сил. Предвзятое отношение ко всему. Время эмоциональных срывов. Иногда действительно столько уже растрачено, что кажется, что сил нет. Итоги. Важно стремление к внутреннему покою. Больше думайте, ищите причины. Берегите свою эмоциональную целостность. Старайтесь искать опору в воле. Любая мелочь сейчас может стать чрезмерной. Эмоции скованы. Природа стремится к покою. Слейтесь с ней. Это – время медитаций и осмысления пути. Если яблоня зацветет зимой, то вряд ли можно будет дождаться плодов. Нарушение законов природы требует великой оплаты. Стремитесь к правильной самооценке, учитесь строить защиту, зализывайте старые раны, избегайте эмоциональных вспышек. В период IV четверти хорошо лечатся хронические болезни, уходит вес. Вообще старайтесь не перегружать свой организм. На энергетическом минимуме потребности объективно невелики. Это время глубинной внутренней работы и коррекции кармы.

Принцип Луны – это принцип непосредственного жизненного опыта. Она повторит свой цикл бесчисленное количество раз за нашу жизнь. Это – терпеливый учитель, ведущий за собой. Прислушайтесь к себе. Луна не ставит оценок. Она дает человеку счастье жизни, она обращает нас внутрь себя и помогает нам открыться миру. Мы сначала учимся жить в гармонии с собой и рано или поздно приходим к ощущению себя частицей вселенной. Все энергии цикличны. Обратитесь к лунному циклу за поддержкой. Луна преломляет свет идущий из космоса, мягко и бережно доносит его до Земли и умно отдает нам. Примите его и сохраните в своей душе.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены

Сообщение отредактировал Salenta - Пятница, 06.03.2009, 14:24
 
ЛанаДата: Пятница, 06.03.2009, 14:37 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Как красиво... cry
Salenta, Ваша статья своей лиричностью, текучестью и содержательностью напоминает Вашу поэзию. У меня в душе статья звучала песней...Возможно, это только мои ассоциации.
Спасибо за красоту формы и содержания.


Сообщение отредактировал Лана - Пятница, 06.03.2009, 14:38
 
SalentaДата: Среда, 11.03.2009, 16:45 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
ЛУНА - ПРИРОДНЫЙ МЕТРОНОМ

С древних времен Луне приписывали особое влияние на психику людей и их эмоциональные состояния. Никто не будет отрицать ставшие научными факты о влиянии лунных ритмов на процессы, происходящие на земле. Приливы и отливы в океанах перемещают толщи воды. Человеческое тело, как физическая субстанция, состоит из воды более, чем на 80%. Неудивительно, что изменения в нем не проходят незаметно для более тонких психических процессов. Биологические «приливы» и «отливы» действуют в каждом человеке.

Достаточно ясной ночью поднять глаза к небу, чтобы заметить те изменения, которые происходят с лунным диском. Луна рождается из тьмы в гекату, постепенно открывает свой лик, становясь правильным перламутровым кругом, а затем тает, растворяется в бездонном пространстве. Так повторяется миллиарды лет. И всегда в этом чувствуется какая-то тайна, ведь к Земле всегда обращена только одна сторона Луны. Что-то в природе Луны нам очень хорошо знакомо, а что-то мы не постигнем до тех пор, пока не обретем силы оторваться от Земли.

В предыдущем сообщении я уже писала о том, что различные фазы лунного цикла по-разному влияют на физическое самочувствие, эмоциональную стабильность и на события, происходящие с людьми. Это ясно любому наблюдательному человеку.

Научным Обществом Университета Филадельфии был подготовлен официальный доклад под названием "Влияние полнолуния на человеческое поведение".

В этом докладе говорится, что "семьдесят офицеров полиции, получающих ежедневно срочные телефонные вызовы, утверждают, что у них значительно больше работы в ночи полнолуния. Агрессивные, неуравновешенные люди проявляют свою агрессивность при увеличении Луны". Многие психиатры признают воздействие Луны на преступников. "Преступники-безумцы, - заявляют они, - как и большинство душевнобольных, - циклотимики; они регулярно переживают периоды возбуждения и периоды депрессии, подавленности. Эти периоды могут наступать через четкие промежутки времени. Таким образом, сумасшедший, переживший острый кризис в полнолуние, вступает в новый кризис, который опять совпадает с полнолунием". Во всем мире статистически подтверждаются факты, что в дни полнолуния увеличивается риск кровотечений при хирургических операциях, чаще начинаются месячные у женщин и происходят роды.

Отмечается более тонкое и, тем не менее, реальное влияние Луны на колебание настроений. Недавно было открыто, что атмосферная ионизация и земной магнетизм существенно изменяются в зависимости от фаз Луны.

Может ли это влиять на душевнобольных, на людей неуравновешенных и склонных к истерии? Таким вопросом озадачился американский психиатр Л. Равиц. Он измерял разницу электрического потенциала в голове и груди душевнобольных в разные дни лунного цикла. Эта разница день ото дня изменялась и зависела от лунных фаз. В результате своих исследований ученый пришел к выводу, что "Луна непосредственно не определяет человеческое поведение, но, изменяя соотношение электромагнитных сил Вселенной, она может вызывать катастрофические проявления у неуравновешенных людей».

Американскими исследователями были проведены исследования динамики преступности в зависимости от лунных фаз. В качестве объективного критерия тяжелых нарушений душевного состояния они избрали убийство. Если Луна оказывает влияние на количество убийств, то это воздействие должно проявляться с периодичностью, подобной силе приливов и отливов. Был составлен календарь 1949 случаев убийств и сравнили их даты с состоянием Луны. Данные этого сравнения ввели в компьютер, который вынес свой приговор. Оказалось, что максимальное число убийств было совершено в полнолуние. Второй "пик" соответствовал новолунию. Циклические всплески налицо. В те же дни месяца лихорадочно подскакивает и число самоубийств.

Область, в которой учет влияния лунных ритмов жизненно необходим, - это медицина. Все медики дают клятву Гиппократа, признавая его отцом современной медицины. Но мало кто знает, что именно ему принадлежат слова о том, что врач без знания астрологии не имеет морального права называться врачом, потому что отрицает сами основы жизни. Врядли Гиппократ был человеком, который отдавал дань изучению пустых и ненужных взаимодействий. Практика и опыт наблюдений показывают, что в дни полнолуний увеличивается наклонность к кровотечениям ( снижается свертываемость крови), поэтому они неблагоприятны для проведения хирургических операций. Уже зная это, наверно, не стоит идти вырывать зуб именно в полнолуние, тем более, что мы ведь очень редко это делаем и у нас есть выбор. (Конечно, в острых безотлагательных случаях операьтвноые вмешательства все равно производятся. Мы говорим о ситуациях, когда есть выбор времени действия).Очень большой отзывчивостью на лунные ритмы обладают женщины, поэтому так часто к дням полной Луни «притягивается» начало родов или месячных. Врачи древности именно по индивидуальному лунному циклу высчитывали дни наиболее благоприятные для зачатия. Эти знания «потеряны», «скрыты», потому что для большинства людей «потеряно» то положение Луны на звездном небе, которое она занимала при рождении. Мы в лучшем случае знаем тот знак Зодиака, в котором при нашем появлении на свет находилось Солнце, да и то редко задумываемся, почему же люди, условно принадлежащие к одному знаку, такие разные. А Господом по Библии даны два светила для освещения дня и ночи, и не нам устанавливать приоритеты.

Книга природы полна бесчисленными, очень красивыми, образными иллюстрациями, однако они точно отражают содержание. Лунные ритмы в жизни многочисленных животных были замечены биологами: эти ритмы отмечены при зарождении мошек, при открытии створок раковин у устриц, в момент кладки яиц у морских ежей. Обезьяны в питомниках таинственным образом ощущают затмения Луны. Их поведение видимым образом меняется. Они демонстрируют признаки беспокойства, жмутся друг к другу, стоят неподвижные и молчаливые... Сокращается время сна. Одно бесспорно: затмения наделяют ближайшие к ним дни непредсказуемой энергией. Имеются факты подобных наблюдений, но не найден механизм этой особой чувствительности животных к изменению лунных ритмов. И снова хочется спросить: «Мы ищем неизвестное или потерянное, забытое?»

Одними из первых применять знания о фазах и ритмах Луны стали садоводы и огородники. Растения – часть природы. А человек? Прав ли тургеневский Базаров, утверждая, что «природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник»? Может быть пора человечеству осознать себя частью природы, и она снова станет храмом? Не будь циклических изменений в движении светил, откуда бы мы взяли календарь, как бы не затерялись в пучине вод, стремясь к новым землям? Солнце делает свою работу в большой системе планет? А Луна? Почему Высшими силами именно ей дано опекать Землю? Луна – спутник Земли? Так любящая мать является спутником для ребенка, помогая ему расти, но не сковывая индивидуальность, устанавливая ему разумный режим, чтобы он не перенапрягся и сумел правильно распределить силы.

Луна сама не обладает свойством светимости. Она светит отраженным светом Солнца. Она пытается наиболее доступно объяснить нам то, что кажется необъяснимым. Она помогает нам адаптироваться не только к жизни на Земле, а к чему-то более глобальному, еще пугающему, потому что мы только робко выходим из своей колыбели в просторы Вселенной. Так начинающий музыкант, входя в гармонию сфер, использует метроном, чтобы держать ритм. Ведь без ритма и музыка будет простым набором разновысотных звуков. Пусть же человек прислушается к уникальному природному метроному – Луне – который просто и ненавязчиво служит великому порядку мироздания. Луна исполняет свою работу ответственно и никогда не сбивается с ритма. И в этом, безусловно, человек ей уступает, ведь мы так часто теряем свой путь. Луна ни в коей мере не спорит с нашей индивидуальностью, она только помогает воплотить все нами задуманное в лучшее для нас время.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
SalentaДата: Воскресенье, 15.03.2009, 22:27 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Напишу о связи положения транзитной Луны в различных знаках Зодиака с энергетическим состоянием и чувствительностью наших органов. Постараюсь совсем просто, чтобы всем было понятно, указывая топографические соответствия.

Энергия циркулирует в организме и при перемещении Луны по Зодиакальному поясу меняется энергетическая нагрузка на разные органы. Луна - светило быстрое, один знак Зодиака проходит примерно за 2,5 суток.

Каждый человек рождается с опрделенным положением Луны в натальной карте. Считается, что положение Луны в знаке при рождении усиливает нагрузку на определенные органы и системы, а если Луна имеет напряженные аспекты, то данные органы могут быть ослаблены изначально. Также при сильном влиянии транзитной Луны не рекомендуется происзодить какеи-либо манипуляции или подвергать значительной нагрузке те органы или ситемы организма, которым соотвествует данный транзит.

ЛУНА В ОВНЕ
Влияет на голову, лицо, глаза, на все нервы и сосуды головы. Из типичных болезней данное положение связано с головными и зубными болями, с гипертонией, инсультами, гайморитом, сотрясением мозга, прыщами на лице и подобным. А так как Овен управляется Марсом еще и с резкими подъемами температуры, сильными воспалениями, ожогами и порезами, бессонницей.

ЛУНА В ТЕЛЬЦЕ
Влияет на шею, горло и щитовидную и паращитовидные железы, на миндалины и аденоиды, на все верхние дыхательные пути, на шейные позвонки, на уши. Болезни тельцовской Луны: ангины, ларингиты, тонзиллиты, зоб, астма (но тут еще влияние из Близнецов сильное), паротит, скарлатина. Сбросы энергии идет вниз, поэтому геморрой и воспаления половых органов (осложнение при свинке все знают) также идут с подключением энергий Тельца.

ЛУНА В БЛИЗНЕЦАХ
Влияет на процессы дыхания, прежде всего. Также с данным положением Луны связаны руки (особенно пальцы, плечи, ключицы), трахеи и бронхи, ребра, легкие. Нервные заболевания и «летучие» боли тоже под близнецовой Луной. С ней связано заикание и другие расстройства речи, а также суетливость, расторможенность и общее беспокойство. Насморк и заражение крови тоже идут с присоединений этих энергий.

ЛУНА В РАКЕ
В первую очередь влияет на желудок и молочные железы. Также на грудную клетку и грудину, нижнюю часть пищевода, селезенку, верхнюю часть печени и живота, левый глаз у мужчин и правый у женщин, на матку. Под данным положением все болезни желудка и молочных желез, брожение в кишечнике, рак, водянка и нарушение обмена жидкостей (отечности), истерия, выпадение волос от их слабости (но огненные знаки тоже со временем словно выжигают луковицы и залысины появляются тоже).
Вообще положение Луны в знаке Рака (в совей обители) делает человека очень чувствительным к изменениям лунного ритма. Также данное положение требует особого внимания к пище. Нужно избегать фаст-фуда, не есть в состоянии усталости, раздражения, гнева, обиды. И вообще в эти дни все очень чувствительны и воспринимают энергию от того, кто готовил еду (в каком он был состоянии). Но и сами обладатели Луны в Раке могут заряжать пищу своими эманациями.

ЛУНА ВО ЛЬВЕ
Влияет на кровообращение, на сердце (особенно на миокард) и верхнюю часть позвоночника, на все мышцы спины, на желчный пузырь. Также на сетчатку глаз, на правый глаз у мужчин и левый у женщин. Под знаком львиной Луны сердцебиения, стенокардия, все острые сердечные приступы, инфаркты, аневризмы сосудов, обмороки. Как и Луна из знака Овна Луна во Льве связана с гипертонией и лихорадочными состояниями.

ЛУНА В ДЕВЕ
Сильно влияет на солнечное сплетение, верхнюю часть живота и область вокруг пупка (вообще на состояние мышц живота), на двенадцатиперстную и тонкую кишку, на поджелудочную железу, на симпатическую нервную систему и на затылок. Под управлением этой Луны все болезни живота, колиты, перитониты, дизентерия, холера, все хронические нарушения пищеварения, гнойный аппендицит, панкреатит, сахарный диабет, запоры и поносы, несварения.
Рожденные под Луной в знаке Девы часто нуждаются в диетическом питании.

ЛУНА В ВЕСАХ
Сильно влияет на почки и мочевой пузырь, на позвоночную область поясницы, на яички и яичники, а также на кожу. Под знаком этой Луны мочекаменная болезнь (ведь управитель стихии земли Сатурн экзальтирует в этом знаке, песочек и камушки от его влияния), нефриты, любые экземы, воспаления придатков и нарушения эндокринной системы.

ЛУНА В СКОРПИОНЕ
Связана с репродуктивной функцией. Влияет на промежность, предстательную железу, матку, яички и яичники, на прямую кишку, на всю область таза, на задний проход, кончик носа, на рот и губы, на белковый обмен, а также на иммунитет в целом.
Под Луной в Скорпионе все венерические и гинекологические заболевания, болезни выделительной системы, геморрой, инфекции, воспалительные заболевания, требующие хирургического вмешательства, алкоголизм. Также скорпионья Луна причастна к гепатитам, свищам, глухоте-немоте, открытым переломам, ко всем пограничным состояниям, к реанимации, к клинической смерти (управитель Скорпиона – Плутон).

ЛУНА В СТРЕЛЬЦЕ
Влияет на ягодицы и бедра, на седалищный нерв, на копчиковые позвонки, на печень, на артериальную кровь, на жировой обмен. Подагра, ишиас, переломы шейки бедра и вывихи бедер, растяжения крупных связок, увеличение печени – типичные болезни Луны в Стрельце.

ЛУНА В КОЗЕРОГЕ
Отвечает за кости, хрящи и зубы, за скелет в целом (особенно за локти и колени). Также за селезенку и желчный пузырь (желче-каменная болезнь). Все переломы и их срастание происходят с участием козерожьей Луны. Основные болезни Луны в Козероге: снижение кроветворной функции костного мозга, артриты, глухота-немота, запоры, плохая циркуляция крови в ногах, меланхолия. Важно следить за кальциевым обменом.

ЛУНА В ВОЛОЕЕ
Влияет на циркуляцию крови и сосуды, на тонус вен, на всю вегетативную нервную систему, на область икр и лодыжек, на запястья, на желчный пузырь, на ритм сердца (по взаимоаспектам со знаком Льва и по влиянию Урана как управителя). Луна из Водолея отвечает за нервные расстройства, за анемии, судороги, тромбофлебиты, варикоз, отеки нижних конечностей, растяжения связок нижних конечностей, сердечную слабость, хрупкость костей, за редкие болезни.

ЛУНА В РЫБАХ
Влияет на шишковидную железу, плазму крови, на лимфатическую и эндокринную системы, на все жидкости тела, на стопу и голеностоп. Болезни луны в Рыбах: все болезни от переохлаждения ног, отеки и водянка, нарывы пальцев ног, плоскостопие, переломы пяточной кости, подагра, грибковые заболевания, туберкулез, опухоли, алкоголизм, наркомания, заражение крови, психические кошмары, повышенная чувствительность к лекарствам, аллергии, сонливость и бессонница. При прохождении транзитной Луны по знаку Рыб нужно давать отдых ногам, носить удобную обувь и желательно не злоупотрблять алкоголем.

Это кратко и основное по влиянию Луны на здоровье.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены

Сообщение отредактировал Salenta - Воскресенье, 15.03.2009, 22:28
 
Форум » Нетрадиционная медицина » Обо всём » Луна, ее влияния (фазы. ритмы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz