Четверг, 18.04.2024, 20:56
                    Энергетика и Здоровье
                        Форум "Сайта Странника" 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Нетрадиционная медицина » Обо всём » О вкусной и здоровой пище.
О вкусной и здоровой пище.
АлисаДата: Четверг, 20.11.2008, 14:29 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Уже несколько раз на форуме звучал вопрос о питании. Вот мне и подумалось: может быть стоит поделиться интересными рецептами? nyam Составить нашу внутреннюю поваренную книгу? А может быть, заодно, и какие-то специфические рекомендации будут? Например по схеме питания при тех или иных заболеваниях? Понятно, конечно, что голод - хороший доктор. Но кушать тоже иногда нужно. yes
Если интересно - давайте попробуем! smile
 
nikburДата: Четверг, 20.11.2008, 17:20 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Репутация: 1
Статус: Offline
Может быть не совсем по теме, Алиса, такой вопрос уважаемому Страннику. Прочитал на сайте www.belmagi.ru, что сладости и хлебобулочные изделия разрушают энергетику. Есть ли у Вас такие наблюдения?
 
АлисаДата: Пятница, 21.11.2008, 01:58 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Вопрос очень даже по теме, уважаемый nikbur. Но не могли бы Вы давать ссылку на конкретное обсуждение данного вопроса? Если, по какой-то причине не представляется возможным коротко передать суть разговора. smile
 
SalentaДата: Пятница, 21.11.2008, 11:12 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (nikbur)
...сладости и хлебобулочные изделия разрушают энергетику

Ну для пишеварения они не слишком полезны, так как усиливают процессы брожения в кишечнике (особенно, если хлебобулочные изделия сдобные и дрожжевые), а значит - вся пища хуже усваивается.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
nikburДата: Пятница, 21.11.2008, 12:13 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Репутация: 1
Статус: Offline
На сайте belmagi есть рассылка. Предпоследний номер её называется "Духовный и телесный пост". Один из видов поста - это отказ от сладкого.
"1. отказ от сладкого, алкоголь и табак - я оговорюсь сразу, что они не обсуждаются, это всегда запрещено, так как это вредная привычка, призванная удовлетворять себя неестественными эмоциями, попутно освобождая от необходимости решать сложные задачи, встающие в течение дня. Отказ от сладкого подразумевает, что и объедаться Вы тоже не будете. Сладкое - это все, где есть сахар.

Сахар и сладости можно заменить орехами, сухофруктами, среди которых курага, чернослив и изюм - самые полезные, медом (детям - 1 чайная ложка в день, взрослым - 1 столовая ложка в день), халвой - 2-3 ст.л., фруктами."

В рассылке от 14 августа 2008г. написано, что сладкое разрушает энергетику.

Обсуждения этого нигде на сайте не видел.

 
SalentaДата: Пятница, 21.11.2008, 12:43 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (nikbur)
Сладкое - это все, где есть сахар

Небольшая существенная поправка: рафинированный сахар.

В естественных продуктах сахар содержится перимущественно в виде фруктозы. В тех же сухофруктах ее концентрация досточно высока (гораздо выше, чем во фруктах, в которых много структурированной, полезной воды).

А рафинированные продукты неполезны все, так как энергетическая ценность их минимальна.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
АлисаДата: Суббота, 22.11.2008, 01:44 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (nikbur)
...вопрос уважаемому Страннику. Прочитал на сайте www.belmagi.ru, что сладости и хлебобулочные изделия разрушают энергетику. Есть ли у Вас такие наблюдения?

Вопрос был задан не мне. Поэтому позволю себе лишь небольшую ремарку.

Сахар
Материал из Википедии
Са́хар — это бытовое название сахарозы. Тростниковый и свекловичный сахар (сахарный песок, рафинад) представляется нам пищевым продуктом первостепенной необходимости. Обычный сахар, называемый сахарозой, относится к углеводам, которые считаются ценными питательными веществами, обеспечивающими организм необходимой энергией. Крахмал также принадлежит к углеводам, но усвоение его организмом происходит медленно. Сахароза же быстро расщепляется в пищеварительном тракте на глюкозу и фруктозу, которые затем поступают в кровоток.
Глюкоза обеспечивает более половины энергетических затрат организма. Нормальная концентрация глюкозы в крови поддерживается на уровне 80-120 миллиграммов сахара в 100 миллилитрах. Глюкоза обладает способностью поддерживать барьерную функцию печени против токсических веществ благодаря участию в образовании в печени так называемых парных серных и глюкуроновых кислот. Вот почему прием сахара внутрь или введение глюкозы в вену рекомендуется при некоторых заболеваниях печени, отравлениях.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80

Быстрая усвояемость сахарозы, однако, не позволяет пользоваться ею как единственным пищевым углеводом. Сравнительно медленно переваривающийся крахмал равномерно снабжает кровь глюкозой. Потребление же сахарозы в значительных дозах перегружает кровь глюкозой, которая в этом случае начинает перерабатываться в жиры, т.е. начинается ожирение организма. Поэтому определено, что лишь до 20 % требуемого количества углеводов может быть потреблена в виде сахара. Таким образом, в сутки допустимо потреблять примерно 80 г сахара во всех его видах (в натуре, в кондитерских изделиях, в напитках и т.п.), что составляет около 30 кг сахара в год.
http://ibookcase.com/info/commodity_research/sugar

 
SalentaДата: Воскресенье, 15.03.2009, 22:17 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
В теме "Вегетарианство" обсуждалось, что вегетарианство не предполагает монотонное питание.

Большое разнообразие во вкус вносят специи. Но хочется еще раз обратить внимание, что специи не только помогают разнообразить вкус, но и являются деятельной помощью пищеварению, помогают усвоению пищи.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
АлисаДата: Понедельник, 12.10.2009, 16:13 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
На мой взгляд – интересная и полезная статья. smile

Бабушкины мифы о еде и их развенчание.

Quote
Понятие "здоровое питание" возникло сравнительно недавно. А раньше мы пользовались советами наших мам и бабушек, которые учили, что, как и когда надо есть или пить.
Сегодня эти советы превратились в мифы, большая часть которых оказалась совсем уже и не советами о здоровой и полезной пище. Вот некоторые из них.
Большинство витаминов находится в кожуре фруктов и овощей. Это не совсем так. Единственное, что иногда встречается в кожуре, - это витамин В.
Нужно есть как можно больше сырых фруктов и овощей - только так можно обеспечить организм витаминами. Неправильно. Сырая клетчатка многими людьми усваивается плохо. Возникает вздутие живота, изжога, жидкий стул. Из-за большого объема пища довольно быстро минует верхние отделы кишечника и не проходит должную обработку. Соответственно, не усваиваются и витамины.
Нельзя запивать еду водой. Ошибочное мнение. Следует запивать еду водой - причем желательно обычной, а не соками или холодным чаем.
Необходимо пить как минимум два литра воды в день: чем больше вы пьете, тем больше шлаков выводится из организма. Слово "шлаки" у врачей вызывает недоумение. До сих пор так и не удалось идентифицировать "шлаки" с какими-то конкретными веществами, хотя физиология и биохимия человека изучены довольно хорошо. Иногда под "шлаками" подразумевают все токсические вещества, выводящиеся из организма. Можно с уверенностью сказать, что скорость их выведения совсем не зависит от количества выпитой жидкости. Она остается постоянной, меняется лишь плотность мочи. Поэтому "очиститься", нагружая организм водой, невозможно.
Нельзя есть одновременно бананы и апельсины. Снова ошибочное мнение. Бананы никоим образом не мешают усвоению витамина С, который в достатке имеется в апельсинах.
Какао мешает усвоению кальция. Ничего подобного! Поэтому детям можно без боязни позволять пить шоко.
Молоко помогает при изжоге. Только на короткое время. А потом от молока повышается выделение желудочного сока и ощущение изжоги становятся еще тягостнее.
Вино полезно для здоровья. Опять-таки это утверждение верно лишь частично. Большое потребление вина способствует, например, ожирению, возникновению сахарной болезни и изжогам.
Чтобы перебить аппетит, можно съесть яблоко или апельсин. Неверно. Выяснилось, что яблоки и другие фрукты аппетит не подавляют, а как раз наоборот - разжигают.
Фрукты и сладкое едят только на десерт. На самом деле фруктовый десерт может надолго застрять в полном желудке. При этом он теряет многие полезные свойства и затрудняет процесс пищеварения. Фрукты, съеденные на полный желудок, чаще провоцируют боли в животе и избыточное образование газов. Поэтому фруктовое лакомство принесет организму больше пользы, если съесть его между приемами пищи. То же самое относится и к сладким блюдам.

Нельзя читать и смотреть телевизор, когда ешь, иначе пища не усвоится и появится гастрит. Однако, французские врачи-диетологи утверждают, что пища у тех, кто во время еды смотрит телевизор, усваивается отлично. Люди, жующие перед голубым экраном, как правило, никуда не торопятся. Они пережевывают пищу медленнее и, соответственно, тщательнее. В результате еда поступает в желудок в измельченном виде и хорошо пропитывается пищеварительными соками. А вот у тех, кто перекусывает на бегу, шансы заполучить гастрит намного выше.
А вот несколько "бабушкиных" мифов, связанных с советами, как похудеть.
Острая пища сжигает калории. Отнюдь. Острая еда совсем не помогает похудеть.
Раздельное питание полезно и способствует похудению. Это неверно, так как природа изначально запрограммировала пищеварительную систему человека на смешанное питание. Феномен же похудения некоторых женщин при соблюдении принципа раздельного питания объясняется тем, что при строгом подборе продуктов люди невольно сокращают общую калорийность рациона, потому и худеют.
Чем меньше ешь жирного, тем лучше фигура; поэтому от жиров нужно отказаться совсем. Действительно, ограничивая жирные продукты, мы быстрее всего худеем. Однако жиры нужны и полезны. Без них невозможен правильный обмен веществ. В отсутствие жиров в организме не усваиваются витамины А и Е, практически перестают вырабатываться половые гормоны. При недостатке жиров быстро стареет кожа и страдает печень. Поэтому масло, особенно растительное, нужно ограничивать, но не отказываться от него вовсе.
От сливочного масла толстеют, а от растительного - нет. Растительное масло не содержит холестерина, поэтому полезно для сердца и сосудов. Однако его калорийность превышает калорийность сливочного масла. Если в сливочном масле есть немного воды и белков, то растительное представляет собой "чистый" жир. Поэтому поправиться можно от любой разновидности масла.
Черный хлеб намного полезнее белого, потому что в нем больше витаминов и клетчатки, и от него не поправишься. Темный цвет хлеба совсем не означает, что в нем много клетчатки. Коричневый оттенок могут придать тесту и карамельные красители. Калорийность черного и белого хлеба практически идентична, поэтому прибавку в весе можно получить в любом случае.

http://zman.com/news/article.aspx?ArticleId=57221

 
neli4kaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:15 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Правда в том, что фруктоза лишь немного уступает по вредоносности другим сахарам, но только в том случае, если она используется как единственный источник калорий и только при голодании. Если же фруктоза поглощается, например, в виде послеобеденного десерта, т.е. «поверх» других углеводов и белков, то последствия для физиологии/биохимии тела на порядок тяжелее, чем от поедания чистого сахара-рафинада.

Quote (nikbur)
Один из видов поста - это отказ от сладкого.

Сахар вреден абсолютно во всех его проявлениях и формах. К нашему счастью, избежать сахаров намного проще, чем растительных масел. Если уж очень, невыносимо хочется сладкого, то сахар лучше потреблять в виде глюкозы или лактозы, т.е. картофель, рис и молоко иногда можно себе позволять.

И никто не говорит про жизнь без углеводов. Углеводы потреблять обязательно нужно. Но углеводы бывают разные, лучшими из которых являются все виды капусты (особенно Брокколи) и бобовые (фасоль, горох, чечевица). Собственно, эти углеводы и являются основой питания всех горцев-долгожителей.

А морковь еще никому не вредила, ибо то количество каротиноидов, которые в ней содержатся, нейтрализует весь вред от содержащегося в ней сахара. То же самое относится и к свекле, из которой сахар получают промышленным способом.


Каждый понимает в меру своей испорченности.

* * * * *

... свободная воля дана нам чтобы мы искали Бога, а найдя – следовали за Ним.


Сообщение отредактировал neli4ka - Понедельник, 01.03.2010, 16:42
 
СтранникДата: Среда, 03.03.2010, 22:00 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (neli4ka)
Правда в том, что фруктоза лишь немного уступает по вредоносности другим сахарам, но только в том случае, если она используется как единственный источник калорий и только при голодании. Если же фруктоза поглощается, например, в виде послеобеденного десерта, т.е. «поверх» других углеводов и белков, то последствия для физиологии/биохимии тела на порядок тяжелее, чем от поедания чистого сахара-рафинада.

Как то уж очень мрачно у Вас получается, уважаемая neli4ka
Почти ничего нельзя есть. sad

А, если организм ТРЕБУЕТ этого?
Он же лучше Разума знает, что ему нужно В ДАННЫЙ момент.

Вы кому больше верите, Разуму или Ощущениям?

 
neli4kaДата: Четверг, 04.03.2010, 02:57 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Странник)
Вы кому больше верите, Разуму или Ощущениям?

не знаю точно, Уважаемый Странник ...Верю в Разум, живу Душой...а у меня Ощущения разные бывают ...


Каждый понимает в меру своей испорченности.

* * * * *

... свободная воля дана нам чтобы мы искали Бога, а найдя – следовали за Ним.


Сообщение отредактировал neli4ka - Четверг, 04.03.2010, 03:59
 
neli4kaДата: Четверг, 04.03.2010, 03:39 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Странник)
Как то уж очень мрачно у Вас получается, уважаемая neli4ka
Почти ничего нельзя есть.

E-eeee, уважаемый Странник, почему мрачно ? !!!А Солнцееды как живут ?Представьте себе, сколько денег можно сэкономить, если не покупать пищу! А еще и криза ... rolleyes


Каждый понимает в меру своей испорченности.

* * * * *

... свободная воля дана нам чтобы мы искали Бога, а найдя – следовали за Ним.


Сообщение отредактировал neli4ka - Четверг, 04.03.2010, 04:12
 
СтранникДата: Понедельник, 15.03.2010, 11:02 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (neli4ka)
..А Солнцееды как живут?...

Не знаю, уважаемая neli4ka.
Пока что не имел возможности наблюдать в действии жизнь солнцеедов.
Насколько мне известно, солнцеедство для них только "десерт".
А без реальной пищи для тела пока что они могут обходиться только временно (как и голодающие).
 
АлисаДата: Пятница, 23.04.2010, 12:37 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
У зеленого чая нашли еще одно полезное свойство.

Quote
Ученые подтвердили, что полезные вещества зеленого чая, известного своими мощными антиоксидантными свойствами, проникают в ткани глаза и помогают в предотвращении развития ряда глазных болезней.
Впервые офтальмологам Китайского университета Гонконга удалось обнаружить, что сетчатка и другие ткани глаза поглощают вещества зеленого чая - катехины, которые способны предотвратить развитие глаукомы и другим распространенных опасных глазных болезней. До этого открытия оставалось неясным, могут ли катехины из напитка попадать в желудок, а из желудочно-кишечного тракта - в глазные ткани.
Биологи провели эксперимент на лабораторных крысах, которым давали пить зеленый чай. Анализ тканей глаза точно показал, что глазные структуры поглощают значительное количество катехинов.
Положительный эффект катехинов зеленого чая в процессе снижения вредного окислительного стресса в глазах продолжается до 20 часов. Окулисты пришли к выводу, что потребление зеленого чая предотвращает окислительный стресс и потенциально предотвращает развитие глаукомы.

http://www.mignews.com/news/health/world/230410_101207_99924.html

 
Форум » Нетрадиционная медицина » Обо всём » О вкусной и здоровой пище.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz