Пятница, 26.04.2024, 05:55
                    Энергетика и Здоровье
                        Форум "Сайта Странника" 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Нетрадиционная медицина » Мысли вслух » Философские притчи
Философские притчи
SalentaДата: Четверг, 02.04.2009, 17:09 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
СЧАСТЬЕ ВНУТРИ НАС...

Однажды вечером люди увидели, как пожилая односельчанка почему-то вышла на улицу из своей хижины. Бедная старая женщина что-то искала в пыли на дороге. Люди спросили:

– Что случилось? Что ты ищешь?

Не поднимая головы, старушка ответила:
– Я потеряла иголку.

Все бросились искать иголку. Вскоре кто-то додумался спросить:
– Улица большая, ночь спустилась, скоро станет совсем темно, иголка такая маленькая. Ты можешь точно указать, где она упала?

Старушка сказала:
– Иголка упала в доме.

– Ты, должно быть, сошла с ума? Если игла упала в доме, то почему ты ищешь ее здесь?

– Потому что здесь светлее, а в доме совсем темно.

– Даже если свет здесь, как ты найдешь иглу, если ты не теряла ее здесь? Правильнее будет принести свет в дом, и там ты сможешь найти иголку!

Старушка засмеялась и сказала:
– Вы так внимательны. Когда же вы станете пользоваться вашим разумом в вашей личной жизни? Я вижу, все ваши устремления направлены вовне, я знаю это точно, теперь я убедилась на опыте, что то, к чему вы стремитесь, потеряно внутри. Почему вы стремитесь к счастью во внешнем мире, почему ищете его там? Разве там вы потеряли его?

Все стояли ошарашенные, а струшка ушла в свой дом.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
LamelleДата: Понедельник, 06.04.2009, 23:08 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
В продолжение рубрики "СЧАСТЬЕ ВНУТРИ НАС..." wink

- Сегодня, - сказала Мудрость девочки, я расскажу тебе одну смешную историю. Однажды, я повстречала юношу, которому все время снилось, что если он найдет и обретет кольцо с рубиново-красным диамантом, то станет поистине счастливым человеком. Эта мысль никогда не покидала, и настолько он в это уверовал, что сон превратился в святыню, а святыня – в цель. Юноша вырос, но мысль об абсолютном счастье не оставляла, она превратилась в его жизненный тотем - все что он делал, он делал во имя своего мифического кольца и для него. Все другое – он не ценил, а то, что не ценишь, то обязательно теряешь, ведь то, что не нужно тебе – то может пригодиться другому, таков закон равновесия Природы. Однако, он настолько был увлечен только одной мыслью, что не замечал потери, а если и замечал, то не предавал им значения: «одной больше – одной меньше…» Но в последнее время, его сердце все более и более сжималось от режущей и острой боли. В один из дней, он сидел на берегу озера и вновь почувствовал холодную и резкую боль, которая словно ток, прошлась по его иссохшему телу и впервые обострила все чувства. Он посмотрел в отражение воды и увидел, как на него смотрит сутулый и незнакомый старик, с потускневшими глазами и седыми волосами, в этом облике он едва мог различить прежнего восторженного юношу. Старик заплакал и вымолил: «Господи, я молился только Тебе, я соблюдал Твои заповеди, но так и не нашел, свое счастье… Я знаю, что сейчас умираю, никогда я так Тебя не молил, пожалуйста, услышь меня и исполни последнюю просьбу! С самого детства я ждал и надеялся обрести кольцо с рубиново-красным диамантом, которое сделает меня поистине счастливым человеком, когда понял, что чудеса сами собой не происходят – я стал действовать и все же, это не помогло мне обрести счастье. Господи, молю Тебя, покажи мне перед смертью кольцо, которое я так тщетно искал всю свою жизнь!..» В эту минуту, старик увидел, как солнце выглянуло из облаков, и небо озарилось желто -розовыми лучами, один из лучей устремился прямо в озеро, туда откуда смотрел на него седой и сутулый старик. Он взглянул на свое отражение и увидел яркий блеск, это было ослепительной красоты кольцо с чистым и крупным рубиново-красным диамантом, старик присмотрелся и наконец-то заметил, что оно находилось в самом его сердце и своими острыми гранями точила оковы, чтобы вырваться наружу! Это простая мудрость ошеломила его и сердце остановилась…
Мудрость, посмотрела на девочку, которая плакала впечатленная рассказом, - Ты же сказала, что это смешная история! – произнесла, девочка, чуть всхлипывая.
- А разве не смешно прожил свою земную жизнь человек?! Не ставь себе целей. Человек в своих стремлениях похож на корабль, цель - это всего лишь маяк на пути, а главным путешествием является жизнь. Живи здесь и сейчас - прошлого уже нет, будущего еще нет, а настоящее это самое ценное, что есть у тебя.
- А счастье внутри каждого из нас?
- Счастье – это всего лишь на всего, особое состояние осознанности, - сказала Мудрость и, рассмеявшись звонким голосом, слилась в объятиях с Гармонией.

 
SalentaДата: Среда, 22.04.2009, 17:19 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
В деньгах ли счастье?

Ученик спросил Мастера:
- Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
- Они верны полностью, - ответил тот. - И доказать это просто. За деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
СтранникДата: Четверг, 23.04.2009, 09:40 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Мне понравилась Ваша притча, уважаемая Salenta.
Правда ответ Мастера, строго говоря был не совсем верным.
Можно иметь сон, аппетит, здоровье, и пр. и при этом не чувствовать себя счастливым. sad
Потому что Счастье это состояние эмоций, smile а не физиологии тела.
Но всё равно это хорошая притча.
 
LamelleДата: Пятница, 24.04.2009, 01:41 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
недавно прочитала следующую притчу, очень понравилась, хочу ее процитировать smile

Ученик и Учитель

"Как я могу узнать, каким путем лучше пойти по жизни?" спросил ученик своего учителя. Наставник попросил, чтобы ученик изготовил стол. Когда стол был почти завершен - требовалось только забить гвозди в крышку - учитель приблизился к ученику. Тот вбивал гвозди тремя точными ударами. Но все же один гвоздь вбивался с трудом, и ученик должен был потратить на него еще немного времени. Четвертый удар вбил его слишком глубоко, и дерево покрылось трещинами. "Твоя рука всегда била молотком только три раза", сказал учитель. "Когда какое-нибудь действие становится обыденным, оно теряет свое значение; и это может стать причиной повреждения. Каждое действие - твое действие, и есть только один секрет: никогда не позволяй привычке управлять своими движениями".(Коэльо)

 
LamelleДата: Пятница, 24.04.2009, 01:50 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый, Странник,

как Вы думаете, ощущение счастья - это определенный уровень осознанности или высокий уровень энергетичности человека?

Сообщение отредактировал Lamelle - Пятница, 24.04.2009, 01:51
 
SalentaДата: Пятница, 24.04.2009, 12:17 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Странник)
Правда ответ Мастера, строго говоря был не совсем верным. Можно иметь сон, аппетит, здоровье, и пр. и при этом не чувствовать себя счастливым.

Ответ Мастера верен, полностью. За деньги нельзя купить купить сон, аппетит, здоровье... и это не исчерпывает список smile Нельзя купить любовь, дружбу, счастье...

Поэтому то, что счастье не в деньгах - это верно. И любовь, и дружба, и радость не в них... Это только кажется, что деньги приносят свободу. Иллюзия...

Сказать короче: за деньги можно купить ТОЛЬКО ТО, что ПРОДАЕТСЯ. Это ограничение уже в СУТИ. Потому что продается НЕ ВСЕ.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
СтранникДата: Пятница, 24.04.2009, 13:52 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Я согласен с Вами, уважаемая Salenta, что счастье нельзя купить.
Но я говорю о том, что в этой притче доказательство этого тезиса выглядит слабовато.

Я обычно предлагаю другой способ:
1. Попробуйте вспомнить самый счастливый день (или момент) в СВОЕЙ жизни.
2. Вспомните, сколько денег в тот момент у Вас было?
3. Вы бывали более богатым, чем в тот день (или момент)?
4. Были ли Вы при этом более счастливы?

Если на последний вопрос человек говорит (себе) "Нет", то можно считать, что для него счастье не в деньгах.

Но есть люди, которые на последний вопрос отвечают "Да!" (как ни странно это может нам показаться). sad
Это люди, для которых в жизни главное - Потребление.
Если Потребление является Жизненной Программой человека, то он будет радоваться всему, что сможет получить (особенно бесплатно).
И для него поговорка: "Не в деньгах счастье." имеет несколько другой смысл: "Счастье не только в деньгах, но и в любых других материальных благах, которые можно получить".

Quote (Lamelle)
как Вы думаете, ощущение счастья - это определенный уровень осознанности или высокий уровень энергетичности человека?

А как по Вашему выглядит на Тонком плане этот "определенный уровень осознанности", уважаемая Lamelle?
По моим наблюдениям, состояние счастья наблюдается, когда человек находится под Потоком энергии более "светлой" и более "высокой", чем обычно.

Пока этот Поток есть, есть ощущение Счастья (без видимых причин).
Ушёл Поток - ощущение Счастья пропало, хотя внешне ничего не изменилось, (в том числе и количество денег в кармане и на счету). smile

 
LamelleДата: Суббота, 25.04.2009, 01:38 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Странник)
А как по Вашему выглядит на Тонком плане этот "определенный уровень осознанности", уважаемая Lamelle?

По моим представлениям, условно людей можно разделить на две категории. wink
Первая категория людей, могут ощущать и находиться под внешнем Потоком энергии (более высоким), которая и дает им ощущение счастья (зачастую беспричинного), но при это эти люди не обладают осознанностью, так как на это им просто не хватает энергии. Однако, находясь под Потоком, они могут испытывать периоды просветления, но Поток уходит, а вместе с тем их сознание вновь засоряется «мусором» (и человек сразу ощущает, как его счастье притупляется и «съедается»). Есть другая немногочисленная категория людей, которая может ощущать и находиться под внутренним Потоком энергии (хотя, они так же могут одновременно находиться и под внешнем Потоком). Внутренний Поток энергии способствует достижению осознанности и ежедневному внутреннему просветлению (в буддизме это состояние называют сатори). «Сатори или умри!» - это правило легло в основу обучения самураев. Сатори наступает в тот момент, когда ум освобождается от мыслей, преобразуясь в чистую осознанность; тело – активно, чувствительно и расслаблено; эмоции открыты и свободны; внимание и ощущения сфокусированы на действиях. smile
Я так понимаю, что высокий уровень энергии дает ощущения радости, счастья, а низкий уровень энергии дает ощущение злости, обиды и приводит к состоянию депрессии. Следовательно, ежедневное безусловное счастье могут ощущать люди, достигшие состояния осознанности и просветления. tongue


Ищи путь, отступая всё более внутрь.
Ищи путь, выступая смело наружу.
 
СтранникДата: Понедельник, 27.04.2009, 13:21 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Lamelle)
Я так понимаю, что высокий уровень энергии дает ощущения радости, счастья, а низкий уровень энергии дает ощущение злости, обиды и приводит к состоянию депрессии.

Я думаю, что это не совсем так, уважаемая Lamelle.
Для ощущения счастья энергия должна быть не только более высокого уровня (как Вы правильно поняли), но и БОЛЕЕ "ЧИСТОЙ".
"Грязная" энергия рождает отрицательные эмоции, независимо от своего уровня.
Состояние депрессии бывает и при большой наполненности "грязной" энергией.
А уровень энергии, по моим представлениям, определяет прежде всего качество эмоций и действий человека.
Quote (Lamelle)
Есть другая немногочисленная категория людей, которая может ощущать и находиться под внутренним Потоком энергии (хотя, они так же могут одновременно находиться и под внешнем Потоком). Внутренний Поток энергии способствует достижению осознанности и ежедневному внутреннему просветлению

А откуда, по Вашему, берётся энергия для внутреннего Потока?
И куда девается энергия при внешнем Потоке?

У меня есть такое подозрение, что любой внутренний Поток получается из энергии внешнего Потока, который находится за пределами нашего Сознания или Ощущения.
Т.е. у каждого человека, находящегося под Потоком есть "точка входа" Потока и "точка выхода".

Но, поскольку Сознание человека не может ощущать (и управлять) всеми энергиями, то кто то видит (и работает) с внешними Потоками ("на вход"), а кто то работает с внутренними Потоками ("на выход"). smile

 
АлексейДата: Понедельник, 27.04.2009, 22:36 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 3
Статус: Offline
Позволю себе включиться в ваше обсуждение, уважаемые Lamelle и Странник. Тем более что и предположение моё занимает где-то "промежуточное положение" smile . По моим наблюдениям, есть ещё и вариант "активации", если можно так выразиться. Это -- когда под воздействием "внешнего" Потока, действительно, начинают "резонировать" (и продолжают это делать длительное время -- уже по окончании Работы непосредственно Потока), определённые
"внутренние структуры".
 
LamelleДата: Понедельник, 27.04.2009, 22:56 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Странник)
Для ощущения счастья энергия должна быть не только более высокого уровня (как Вы правильно поняли), но и БОЛЕЕ "ЧИСТОЙ".

Согласна с Вашими уточнениями, уважаемый Странник smile

Quote (Странник)
А откуда, по Вашему, берётся энергия для внутреннего Потока?

Я считаю, что любой предмет/объект обладает заложенным Тонким миром определенной энергией и определенной энергетической силой.

А, что в дальнейшем происходит с внутреннем Потоком ? Почему этот Поток в одно время является мощным, а в другое время - слабым? Что кроме эмоций и действий человека влияет на силу внутреннего Потока?
По моим наблюдениям, на силу внутреннего Потока оказывает большое влияние качество «связи» (Вы это называете «точкой входа» и «точкой выхода»). Которые, как заметил Алексей начинают "резонировать" с определенными энергетическими центрами человека. Очень много людей имеют деструктивные связи с Потоками, в свою очередь это сильно ослабляет внутренний Поток. И до тех, пока деструктивные связи не будут устранены , у человека происходит отток энергии. Сознание человека не может уловить все деструктивные связи и «завязки», так как зачастую срабатывают защитные механизмы психики. dry
Человек может в течение жизни переключаться то на « вход», то на «выход» работы с Потоками? Не является ли это более гармоничным путем развития человека, чем работа только с внешнем или внутреннем Потоком? smile

 
СтранникДата: Среда, 29.04.2009, 15:31 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Lamelle)
Человек может в течение жизни переключаться то на « вход», то на «выход» работы с Потоками? Не является ли это более гармоничным путем развития человека, чем работа только с внешнем или внутреннем Потоком?

Поскольку разговор постепенно уходит от темы притч, уважаемая Lamelle, то ответ я поместил в теме "Каким нам видится Тонкий мир". http://stran-nik.ucoz.ru/forum/4-19-8#1086
 
LamelleДата: Суббота, 30.05.2009, 23:02 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Маленькие истории smile

Один мудрец однажды постучал в дом попросить кусок хлеба.
"Это не пекарня", - сказал владелец.
"Может, тогда есть стакан молока?"
"Разве это похоже на коровник?" - ответил недовольно владелец
"Может дадите немного муки?"
"Ты слышишь мельничные жернова?"
"Воды?" - попросил мудрец
"Это не колодец".
Что бы мудрец ни попросил, человек отвечал тупой насмешкой и отказывался что-либо дать.
В конце концов мудрец вбежал в дом, приподнял свой халат и присел, как если бы собирался справить большую нужду.
"Эй, эй!" - закричал в ужасе хозяин дома.
"О чем вы волнуетесь, то место, которое ты описал, может быть только чистым полем, а поле прекрасно подходит, чтобы облегчиться, так как оно нуждается в удобрении". smile

 
LamelleДата: Суббота, 30.05.2009, 23:05 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
история вторая "О смерти"

Однажды царь Яяти умирал. Ему было уже сто лет. Пришла Смерть, и Яяти сказал: "Может быть, ты заберёшь одного из моих сыновей? Я ещё не пожил по-настоящему, я был занят делами царства и забыл, что должен буду покинуть это тело. Будь сострадательной!"
Смерть сказала: "Ладно, спроси своих детей".
У Яяти была сотня детей. Он спросил, но старшие уже стали хитроумными. Они выслушали его, но не сдвинулись с места. Самый молодой - он был очень юн, ему исполнилось всего шестнадцать лет - подошёл и сказал: "Я согласен". Даже Смерть почувствовала к нему жалость: если столетний старик ещё не пожил, то что же говорить о шестнадцатилетнем мальчике?
Смерть сказала: "Ты ничего не знаешь, ты - невинный мальчик. С другой стороны, твои девяносто девять братьев молчат. Некоторым из них по семьдесят - семьдесят пять лет. Они стары, их смерть скоро придёт, это вопрос нескольких лет. Почему ты?"
Юноша ответил: "Если мой отец не насладился жизнью за сто лет, как я могу надеяться на это? Всё это бесполезно! Для меня достаточно понимать, что если мой отец не смог нажиться на свете за сто лет, то и я не наживусь, даже если проживу сто лет. Должен быть какой-то иной способ жить. С помощью жизни, похоже, нельзя нажиться, так что я попробую достигнуть этого с помощью смерти. Позволь мне, не твори препятствий".
Смерть забрала сына, и отец жил ещё сто лет. Затем Смерть пришла вновь. Отец был удивлён: "Так быстро? Я думал, что сто лет - это так долго, нет нужды волноваться. Я ещё не пожил; я пытался, я планировал, теперь всё готово, и я начал жить, а ты пришла снова!"
Так происходило десять раз: каждый раз один из сыновей жертвовал своей жизнью, и отец жил.
Когда ему исполнилась тысяча лет, Смерть снова пришла и спросила Яяти: "Ну, что ты думаешь теперь? Я снова должна забрать одного сына?"
Яяти сказал: "Нет, теперь я знаю, что даже тысяча лет бесполезна. Всё дело в моём разуме, и это не вопрос времени. Я снова и снова включаюсь в одну и ту же суету, я стал привязанным к пустой трате бытия и сущности".
wink

 
Форум » Нетрадиционная медицина » Мысли вслух » Философские притчи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz