Суббота, 04.05.2024, 22:57
                    Энергетика и Здоровье
                        Форум "Сайта Странника" 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Нетрадиционная медицина » Работа над собой » Вегетарианство (Вегетарианство хорошо или плохо?)
Вегетарианство
Аморальное трупоедство или полноценное питание
CaribuДата: Суббота, 21.02.2009, 19:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Форумчане Ваш выбор? yes
ВЕГЕТАРИАНСТВО ( от лат vegetarius – растительный ) – это общее название систем питания, исключающих или ограничивающих потребление продуктов животного происхождения и основанных на продуктах растительного происхождения.
Типы вегетарианства:
веганство – строгое вегетарианство, при котором исключаются любые виды мяса животных, птиц, рыбы, морепродуктов, а также яйца, молоко и молочные продукты, а в некоторых случаях даже мед;
лактовегетарианство – молочно-растительное вегетарианство, при котором в питании допустимо употребление молока и различных молочных продуктов;
лактоововегетарианство – молочно-яично-растительное вегетарианство, растительная пища сочетается с молочными продуктами и яйцами домашних птиц.

Строгих вегетарианцев называют вегенами или старовегетарианцами. В наше время встречаются младовегетарианцы или оволактовегетарианцы. Все виды вегетарианства допускают тепловую кулинарную обработку пищи, тем самым принципиально отличаясь от сторонников витарианизма - учения об употреблении только сырой вегетарианской пищи.
Для тех кто не знаком с понятиями Ахимса и Яма - участвующими в опросе.
Ахи́мса(санскрит अहिंसा ahiṃsā) — поведение и образ действий, при которых первым требованием является ненанесение вреда — ненасилие.

Распространено в виде обета во многих восточных духовных школах, таких как буддизм, джайнизм и других.

Ахимса,непричинение вреда, означает ненасилие, неубийство, отсутствие ненависти: не причинять вреда другим и себе ни мыслью, ни словом, ни делом.

Махатма Ганди, добившийся освобождения Индии от власти Британской империи без единого выстрела, известен как величайший практик принципа Ахимсы.

Яма и нияма– это названия двух первых ступеней йоги, по классификации, приводимой мудрецом Патанджали. Это первое и основное указание человеку с чего начать путь своей личной эволюции, своего самосовершенствования.

Яма в индуистской мифологии был первым человеком, который умер, впоследствии став богом царства мертвых. Он встречает души умерших людей, попавших в царство смерти, и ведет каждую душу в специально отведенное ей место. 5 правил ямы – это предостережения и указания людям, каких действий и внутренних состояний следует опасаться и избегать, если человек хочет хорошо прожить свою жизнь.

Ямы являются аналогами смертных грехов в христианстве.Любая религиозная и духовная традиция говорит об этих же правилах, указывая людям путь к счастливой жизни.
Правило первое – «Ахимса» - запрет на причинение вреда, насилие, убийство;
Правило второе – «Брахмачарья» - воздержанность и умеренность во всех проявлениях, особенно это касается чувственных удовольствий.
Правило третье – «Астея» - неворовство, запрет на присвоение чужого.
Правило четвертое – «Сатья» - искренность и правдивость по отношению к себе и к другим людям.
Правило пятое – «Апариграха» - не принятие даров, необладание, запрет на желание обладать.
Рассмотрим протвоположную точку зрения на Вегетарианство

Ряд врачей утверждают, что длительное применение ортодоксального вегетарианства или веганства с годами приводит к резкому дефициту железа, цинка, кальция, витаминов А1, В2, В12, D, незаменимых аминокислот, поскольку они отсутствуют в растительной пище или имеются в недостаточном количестве. Хотя содержание кальция, железа, меди, цинка в рационах веганов количественно может быть достаточным, но усвояемость их из растительных продуктов низка.
Также ученые утверждают, что у здоровых людей, исключивших из своего рациона все продукты животного происхождения, могут развиваться дисбиоз, гиповитаминоз и белковая недостаточность из вышеперечисленного они пришли к выводу что, строгое вегетарианство нельзя считать рациональным питанием для детей, подростков, беременных женщин, кормящих матерей, спортсменов, а также что вегетарианство не может обеспечить повышенную потребность в легкоусвояемом кальции у женщин в период постменопаузы и у пожилых людей, высок риск развития остеопороза. nono Вот так вот.... wacko


Удачи!

Сообщение отредактировал Caribu - Воскресенье, 22.02.2009, 17:13
 
SalentaДата: Суббота, 21.02.2009, 20:14 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Я сама склоняюсь к нестрогому вегетарианству, к отказу от убойной пищи и от красного мяса в первую очередь. Мясо ем очень редко, но эпизодически бывает, хотя обойтись могу спокойно и вкусовых пристрастий к мясной пище не имею.

А вот с мнением, что вегетарианцы менее здоровы не соглашусь. У меня много знакомых давно отказашихся от мясной пищи, среди них и мужчины с достаточным сроком данного образа питания. По факту: большинство выглядит моложе своих лет, имеет прекрасные зубы, хорошую кожу и заболеваний уж точно не больше, чем мясоеды.

А вот мясоеды болеют очень активно и среди завсегдатаев поликлиник их большинство. Многие имеют еще и лишний вес, страдают гипертонией, одышкой, желче-каменной болезнью...

И характер. Вегетарианцы, сознательно выбравшие эту систему питания, как-то более оптимистичны, не склонны к гневу... имеют духовно направленные интересы.

Опасность для физического состояния организма - не от вегетарианства, а чаще от несбалансированного однообразного питания. Есть одну картошку и макароны - это не вегетарианство. Это - дефицитное по пищевым веществам однообразное питание. В меню вегетарианцев постоянно присуствуют орехи, семечки, разнообразные фрукты и овощи, крупы и бобовые, ценные пищевые масла, пряности. У иных вегатарианцев питание более разнообразное и сбалансированное, чем у мясоедов.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
CaribuДата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:40 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Salenta, с Вами трудно не согласиться! meowth

Добавлено (22.02.2009, 17:40)
---------------------------------------------
Бытует распространенное мнение что Человек — это то, что он ест wink Вот Веды например считают, что мясная пища своим влиянием на тонкое тело ума уничтожает в человеке голос совести, в результате пропадает способность отличать дурное от
хорошего. wacko
Вместе с убитыми животными - мы поедаем не только их плоть, но и их тонкие энергитические тела, а также энергию страдания - в процессе убийства, это естественным путем воздействует на наше тонкое тело - пораждая в человеке жестокость и агрессию, понижает его вибрации - и тем самым тормозит духовное развитие.
Странник, а каким будет Ваше Авторитетное мнение? rolleyes


Удачи!

Сообщение отредактировал Caribu - Воскресенье, 22.02.2009, 17:42
 
СтранникДата: Воскресенье, 22.02.2009, 21:58 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Я перешёл на вегетарианство 18 лет назад, уважаемая Caribu.
Перешёл сразу и легко, как только решил заняться энергетикой.
Поэтому личного опыта о том, как влияет мясо на Тонкое тело у меня нет.
А на других людях определить это я не пробовал, потому что процесс изменения энергетики при изменении питания происходит медленно из-за инертности процессов в физическом теле. И отделить именно эти изменения от прочих я не могу.

Разговоры о том, что только в мясе, якобы, есть особые витамины, на мой взгляд идут "от лукавого".
За 18 лет вегетарианства я этого не ощутил. Т.е. либо значение этих витаминов преувеличено, либо они нужны не всем, либо они есть не только в мясе, либо организм вегетарианцев их вырабатывает САМ.

Физические возможности, по моим оценкам у меня не уменьшились. По крайней мере в пеших горных походах я хожу наравне с мясоедами.
А вот восстановление после больших нагрузок у меня происхоит сейчас быстрее, чем в молодости, когда я ел мясо. (но это скорее результат постоянной работы со своей энергетикой).

Единственная проблема от вегетарианства теперь - когда собирается компания, и я готовлю шашлыки, то оценивать блюдо приходится только по запаху и по внешнему виду (но это бывает очень редко). smile

 
chelДата: Понедельник, 23.02.2009, 00:39 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Пытался быть вегетарианцем, НО....увы и ах.... Поэтому сейчас пришел к выводу, что видно мне, еще не время...Но вот от сала и всяких копченных вкусностей отказался легко и сейчас даже не тянет.
Кто-то за нами наблюдает и "рулит" cry
 
SalentaДата: Понедельник, 23.02.2009, 01:19 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Скоро , наверно, появится еще одна разновиднсоть системы питания. Она может быть и смешанной, но свободной от неестественного и приизведенного лишь за счет изощренных технологий. Еще одно дело, есть или не есть мясо. Но вот колбаса или, например копченые продукты, изготовленные из "обогащенного" гидрогенизированной генетической соей мяса - это что? Или все рафинированные продукты, или гидрогенизированные жиры, превратившиеся из растительных в похожесливочные? Или все эти эссенции с заменителями сахара с закаченным газом? Вот от этих продуктов человеку нужно откащаться в первую очередь. Лучше уж есть все в том виде, в котором дает природа.

Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
CaribuДата: Понедельник, 23.02.2009, 04:35 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin Господа Форумчане участвуйте пожалуйста в ОПРОСЕ. Всем заранее спасибо! yes

Удачи!
 
nikburДата: Понедельник, 23.02.2009, 11:03 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы - вегетарианка, уважаемая Caribu? Читал недавно "Вегетарианство и оккультизм" Ч. Ледбитера Понравилось то, что он написал о вегетарианстве.
 
CaribuДата: Суббота, 28.02.2009, 18:16 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
nikbur, Я стараюсь smile

Удачи!
 
nikburДата: Понедельник, 02.03.2009, 11:18 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Репутация: 1
Статус: Offline
В книге А. Безант Человек и его тела рассказано о влиянии мяса и алкоголя в невидимом мире на человека при описании плотного и астрального тела.
 
SalentaДата: Понедельник, 02.03.2009, 12:16 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Ортодоксальные врачи часто пугают возможным снижением уровня гемоглобина при отказе от мясной пищи. Вот продукты, рекомендуемые Аюрведой для нормального гемоглобина крови:

Гранат и гранатовый сок

Миндальный орех (миндаль)

Кунжутое семя (сезам, сусам)

Спирулина (лучше китайская)

Чай из имбиря и кардамона

***

так же добавлю, что очень хорошо поднимает гемоглобин вот такое средство (это можно использовать уже в лечебных целях после кровопотерь и подобного):

Гречневую крупу прокалить на сухой сковороде и смолоть в ступке или кофемолке. Принимать натощак два раза в день по 1 столовой ложке гречневого порошка, запивая чистой водой.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
SalentaДата: Понедельник, 02.03.2009, 12:31 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот нашла интерсные факты о "полезности" чеснока.

Аюрведа о чесноке

Чеснок содержит сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь мозга и ядовитый для высших млекопитающих

Большая часть человечества наслышана о "пользе" чеснока.

Но Роберт К. Бэк говорит в своём исследовании:

"Причина того, почему чеснок так токсичен - содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга и особенно ядовитый для высших млекопитающих. Своей проникающей способностью это вещество в точности подобно диметилсульфоксиду.

Я сделал это невеселое открытие, когда был мировым лидером по производству оборудования с обратной биологической связью. Некоторых моих сотрудников, только что вернувшихся с обеда, энцефалограф определял клинически мертвыми. Мы пытались установить, в чем причина такого их состояния. Они отвечали: «Я был в итальянском ресторане. Мне подали салат с чесночной подливой». Итак, мы стали наблюдать за ними, просили отмечать, что происходит с ними, когда они принимают чеснок перед лекциями, тратили время и деньги.

В 1950 году я был авиаконструктором. Штатный хирург приходил к нам чуть ли не каждый месяц и напоминал всем: «И не вздумайте брать в рот никакой пищи с чесноком в течение 72 часов до полета на наших самолетах, потому что это в два-три раза снижает реакцию. Съев хотя бы чуть-чуть чеснока, вы станете в три раза заторможеннее». Тогда мы еще не понимали, почему так происходит. Но двадцать лет спустя, когда я уже был владельцем корпорации «Альфа-Метрикс» по производству оборудования с обратной биологической связью, мы открыли, что чеснок полностью расстраивает функции мышления. Я провел исследование в Станфорде, и те, кто принимали в нем участие, единодушно заключили, что чеснок ядовит. Вы можете потереть головкой чеснока подошву своей ступни - и вскоре ваши запястья будут тоже издавать чесночный запах. Итак, он проникает внутрь тела. Вот что делает яд, содержащийся в чесноке, похожим на испарения диметилсульфоксида: сульфанил-гидроксильные ионы проникают через любые оболочки, в том числе и через мозолистое тело мозга.

Те из вас, кто занимаются садоводством, знают, что при желании можно уничтожать вредителей с помощью чеснока - вместо ДДТ.

В восьмидесятых годах Боб Роберт Бэк, исследуя функции человеческого мозга, открыл, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг. Лишь потом он узнал, что многие направления Йоги и философские учения предостерегают своих адептов от употребления лука и чеснока, хотя это и входит в противоречие с медицинской практикой. Любой человек, занятый интеллектуальным или творческим трудом, поставив эксперимент с чесноком, подтвердит, что после употребления чеснока мышление действительно затуманивается.

Если рассмотреть отношение Аюрведы к чесноку, то в ней чеснок и даже спиртовые настойки на нём рекомендуются при некоторых заболеваниях, в сугубо медицинских целях. Однако в той же Аюрведе сказано, что тем, для кого ясность мышления и способность постигать высшее знание стоят на первом месте, а также тем, кто намерен обуздать свои низшие плотские инстинкты, чеснок вреден.

Хотя открытие Бэка не умаляет медицинские свойства чеснока, но все-таки необходимо прибавить к его антимикробному и антивирусному влиянию то воздействие, которое он оказывает на мозг и сознание.

Источник: лекция д-ра Роберта К. Бэка в Сиэтле (США), март 1996 года

PS Вот только не знаю, сообщения, подобные двум последним, лучше размещать в разделе вегетариенство или в теме "О вкусной и здоровой пище"?


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены

Сообщение отредактировал Salenta - Понедельник, 02.03.2009, 12:36
 
СтранникДата: Понедельник, 02.03.2009, 21:22 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Salenta)
"Причина того, почему чеснок так токсичен - содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга и особенно ядовитый для высших млекопитающих.

А что в чесноке убивает более примитивные организмы, типа вирусов, уважаемая Salenta?

Вот вроде бы полезная информация (по форме), но бестолковая (по сути).
Потому что нет цифр, по которым можно определить границу, где польза от чеснока переходит во вред.

Для здорового человека, возможно, чеснок не нужен.
А для болеющего гриппом он вреден или полезен?
Что лучше: есть чеснок, или травить себя таблетками?

Quote (Salenta)
Некоторых моих сотрудников, только что вернувшихся с обеда, энцефалограф определял клинически мертвыми.

А это можно расценить как доказательство ошибок при создании прибора.
Или неточную его настройку.

(Кстати, чему в таких случаях врачи верят больше: своим глазам, или показаниям АТТЕСТОВАННОГО прибора? smile

 
CaribuДата: Среда, 04.03.2009, 18:04 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне думается Странник, конечно лучше есть чеснок, чем таблетки, и в Аюрведе насколько мне известно чеснок используется в сугубо медецинских целях, а не в качестве ежедевно употребляемого продукта.... Но сегодня я не представляю обед без лука и чеснока.... wacko Привычка surprised Вкусно ведь.... И потом, правда, от простуд разных помогает, и говорят гельминтов гоняет, что особенно важно в странах юго-восточной азии.... biggrin Хотя, я слышала, что у вегетарианцев вроде бы не бывает глистов taunt
У Индусов многое запутано, Индуизм не Христианство, множество трактатов, писанй правил и пр.... Вот например Аюрведа не рекомендует употреблять ГРИБЫ- опасно!!! shok
Да как же я без них РОДИМЫХ!!!! cry
У ведов считается, что их употребление способствует развитию лжи и обмана... у человека, негативно влияет на тонкое тело ума, в частности, так считает аюрведический доктор Торсунов, и еще вот, что вычитала на просторах Инета...:

"1. Съедобные грибы (дикорастущие и специально культивируемые) содержат вещества, свойственные не только растениям, но и животным тканям. Количество их и, самое главное, концентрация непостоянны: они зависят от времени года, погоды, экологии.

Летом, особенно жарким, с редкими дождями, но с достаточным количеством влаги, концентрация "животных" веществ в грибах в десятки раз выше, чем в грибах осенних. Например, содержание токсина мускарина может возрасти с 1% до 65%. И такой съедобный гриб становится по сути ядовитым.

2. Кроме мускарина, в грибных плодовых телах есть еще несколько токсических начал: мускаридин, буфотеин. Концентрация их соотношений между собой может колебаться в широких пределах, и дозы токсинов, безвредные для взрослого организма, для ребенка становятся роковыми.

3. Но и полезные вещества (фенилалант, гистидин, тирозин, триметиланин) приобретают опасные свойства, когда их накапливается слишком много.

4. В составе современных грибов обнаруживаются биологически активные химические вещества с резко выраженным токсическим свойством - холин, нейрин, эрготин, корнутин. Найдены в микродозах яды, которые в повышенных концентрациях смертельны: щавелевая, синильная, гельвеловая кислоты.

5. Огромную угрозу дня ребенка несут накопленные в съедобных грибах мышьяк, магний, кобальт, марганец. И не только это опасно - непредсказуемо неожиданное сочетание нескольких веществ...

6. Токсины и вещества, входящие в состав съедобных грибов, не угрожают взрослым. А проходя различные превращения в печени ребенка, они приобретают убийственные свойства. Правда, для этого необходимо время - отравление развивается через 6-35 часов после грибного обеда,

7. Грибы этого сезона вовсе не аналогичны тем, что росли в этом же лесу и на этой же поляне в прошлом году. Основной состав веществ и внешний вид остались прежними, но изменились - и обязательно - соотношение и концентрация биологически активных и ядовитых веществ.

8. Наиболее тяжелы отравления летними грибами. На втором месте по степени опасности - грибы осенние.

9. Переваривание идет в желудке и кишечнике. Вещества, содержащиеся в грибах, выводятся из организма (причем с разной скоростью) преимущественно почками, и лишь небольшое количество удаляется через кищечннк. С ядами же борется печень и, как правило, проигрывает...

10. Далеко не все ядовитые грибные токсины, накапливающиеся в съедобных грибах, устраняются вывариванием, отмачиванием, высушиванием или консервацией. Даже обработанные таким образом грибы не могут быть безопасными для детей.

11. Грибы - плохо перевариваемый продукт с большим количеством труднорастворимых веществ. Справиться с такой пищей под силу только совершенно здоровому взрослому организму с хорошим пищеварением и здоровыми печенью и почками.

12. В старых грибах (и в оставшихся на переработку на другие сутки после сбора) возникают продукты распада белковых и жировых веществ. Образующиеся яды вызывают нарушения деятельности нервной системы, расстройство сердечных сокращений, изменение функций дыхания и пищеварения." shok cry
Что ж твориться то такое!!!
P:S Вообщем не будем есть лук, чеснок, мясо и грибы, и умрем красивыми и здоровыми...... wink


Удачи!

Сообщение отредактировал Caribu - Среда, 04.03.2009, 18:19
 
СтранникДата: Среда, 04.03.2009, 22:20 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Caribu)
Например, содержание токсина мускарина может возрасти с 1% до 65%.

65% от чего, уважаемая Caribu?
От массы гриба или от ПДК этого токсина?
По ощущениям, это информация из "жёлтой прессы", с задачей напугать...

Quote (Caribu)
Наиболее тяжелы отравления летними грибами. На втором месте по степени опасности - грибы осенние.

А самые безвредные, надо полагать, - грибы зимние.
Они страшно дифицитные (особенно дикие), поэтому Вы их нигде и никогда не найдёте.
biggrin
Quote (Caribu)
Токсины и вещества, входящие в состав съедобных грибов, не угрожают взрослым.

А ради чего тогда написано всё остальное, если нет опасности?...
 
Форум » Нетрадиционная медицина » Работа над собой » Вегетарианство (Вегетарианство хорошо или плохо?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz