Суббота, 20.04.2024, 17:24
                    Энергетика и Здоровье
                        Форум "Сайта Странника" 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Нетрадиционная медицина » Работа над собой » Вегетарианство (Вегетарианство хорошо или плохо?)
Вегетарианство
Аморальное трупоедство или полноценное питание
CaribuДата: Четверг, 05.03.2009, 07:54 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin Вот и я о том же, Странник - пугают wink

Удачи!

Сообщение отредактировал Caribu - Четверг, 05.03.2009, 07:55
 
nikburДата: Вторник, 10.03.2009, 11:46 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Salenta)
так же добавлю, что очень хорошо поднимает гемоглобин
Уважаемая Salenta, хочу спросить у Вас о том, как поднять уровень магния в организме? Как связан магний с калием и кальцием? В одном месте читал в инете, что магний - самый главный, если его не хватает, то и с калием-кальцием проблема. В другом месте читал, кальций - главный.


Сообщение отредактировал nikbur - Вторник, 10.03.2009, 13:44
 
SalentaДата: Вторник, 10.03.2009, 15:23 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Нет главных минеральных веществ и не главных. Примитивная аналогия: мы не можем сказать, что главнее рука или нога, печень или сердце. Нет ничего лишнего. В построение нашего тела и в процессах обмена в нем принимают участие все вещества. Они, конечно, должны поступать с пищей. Это лучше, чем из искусственных форм. Но беда, что пища сейчас становится дефицитной по содержанию ряда веществ. Растительная - от того, что скудеют почвы.

Дефицит магния очень характерен для современных развитых стран. Кажется, США и лидируют (точно не буду утверждать - не так важно). Напишу кратко о магнии на ваш вопрос и немного от себя. Да, усвояемость веществ комплексная, взаимообусловленная. Но ведь люди питались всегда и не всегда могли вычислить соотношение веществ в продуктах научными методами. Потребление тех или иных веществ может быть достаточным, а усвояемость плохой. Это уже индивидуально. Главное - нужно обеспечить приход магния в организм и разнообразить питание.

Магний участвует в регуляции обмена веществ, активирует деятельность ферментов, считается одним из ведущих элементов противоопухолевой защиты, так как уводит от иммунодефицитных состояний, способствует снижению уровня холестерина в крови. Очень важно, что магний СТАБИЛИЗИРУЕТ сердцечный ритм, участвует во всей нервно-мышечной регуляции. Недостаток магния влияет в целом на деятельность сердечно -сосудистой системы и на склонность к образованию камней в организме.

При стрессах и усталости от непомерных нагрузок магний массированно выводится с мочой (поэтому в эти моменты важно повысить его потребление, чтобы не запускался иммунодефицит в том числе). Дисбактериоз и прием алкоголя, различных лекарств также препятствуют усвоению магния. В больших количествах магний для здорового организма не вреден. Но считается (по опоре на научные данные), что избыток магния снижает усвояемость кальция. Здесь нужно советоваться с врачом. Я думаю, что избыток кальция как раз более вреден, но сейчас тоже очень часто дефицит и кальция.

В организме человека самостоятельно магний не синтезируется. Суточная потребность взрослого организма примерно 350 мг - это минимум, лучше до 500 мг (но опять-таки учитывайте, что не все усвоится и много выведется). Это только кажется, что так легко набрать суточную норму.

В каких продуктах содержится магний? Полные таблицы содержания в том или ином продукте найдете в поисковике. Но нет же возможности (да и не нужно, кроме крайних случаев) все вымерять и взвешивать. Про некоторые напишу, останется в памяти.

Начну с молочных продуктов. Не самые богатые, но повышают усвоение магния там, где он и всасывается - в тонком кишечнике. Поэтому все же Веды признают лактовегетарианство как идеальный вид питания (не только из-за магния, конечно, но и из-за соотношеняи магний-фосфор-кальций). В 100 мл цельного молока содержится всего 13 мг магния, чуть больше в козьем. В кисломолочных (йогурте, ацидофиллине побольше). В сырах уже где-то 40-50 мг на 100 г продукта (чеддер, я знаю, имеет высокий процент).

Орехи. Много магния в и в миндале и в кешью (170-250 мг на 100 г), чуть меньше в грецких, в кедровых точно не знаю сколько, может, и лидеры. smile

Много магния в проросших зародышах пшеницы - 325 мг на 100 г (если учесть и и наличие других естественных уникальных компонентов, например, витамина Е, то продукт очень хороший для питания). Почти 600 мг магния содержится в 100 г пшеничных отрубей (можно просто добавлять в каши или куда будет приемлимо по вкусу). Ведические классические лепешки пекутся именно из смеси пшеничной муки и отрубей.

Из овощей довольно богата магнием свекла. Очень полезен свежевыжатый сок, но чуть отстоявшийся на воздухе и в купаже с морковным (если позволяет состояние кишечника). Много магния в зелени (петрушка, сельдерей) и в крупах (нешлифованный бурый рис содержит чуть больше, чем 150 мг на 100 г). Очень много магния в арбузах, примерно как и в миндале. Выделю еще капусту брокколи. В ней довольно много магния для растительного продукта, но много и других ценнейших веществ (важнейших в противоопухолевой защите).

Источник магния и яйца (кто ест).

Прдукты моря. Концентрация магния в морской капусте превышает ее в морской воде примерно в 10 раз. В морепродуктах есть много полезных веществ, относительные их количества невелики, но комплексно сочетания очень важны.

В другой теме писала, что не могу предписывать медицинские препараты. Советуйтесь с врачами. Но из-за дефицитности содержания магния и плохой его усвояемости людям с нарушениями в сердечной деятельности часто прописывают Аспаркам (Панангин). В этих препаратх нет ничего из действующих веществ, кроме калия и магния. Сама иногда пью курсами, особенно при нагрузках.

При приеме любых мочегонных, при диареях и еще раз повторю при стрессах усиленный прием магния или с пищей, или в препаратах желателен.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
nikburДата: Вторник, 10.03.2009, 15:39 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Репутация: 1
Статус: Offline
Большое спасибо Вам, уважаемая Salenta, за ответ.
Quote (Salenta)
плохой его усвояемости людям
Почему магний может плохо усваиваться?
Quote (Salenta)
Сама иногда пью курсами
Какаую бы дозировку Вы бы порекомендовали?


Сообщение отредактировал nikbur - Вторник, 10.03.2009, 15:39
 
SalentaДата: Вторник, 10.03.2009, 15:48 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (nikbur)
Почему магний может плохо усваиваться?

Я писала кратко: нарушения всасываемости в кишечнике (дисбактериоз и прочее), стрессы, в состоянии усталости тоже усвояемость снижается. Я не изучала вопрсо специально - это общее. Думаю, что при монопитании тоже. Разнообразие - залог усвоения (тут сочетаемость работатет на себя).

Забыла в первом сообщении, но еще добавила бы многие дикорастущие растения. В мини-количествах, если они вам не очень знакомы по свойствам. Но безопасные (не ядовитые): сныть, одуванчик, семя подорожника... и т.д.

Quote (nikbur)
Какаую бы дозировку Вы бы порекомендовали?

Дозировки назначать не имею права. Даже врач отталкивается от индивидуальных симптомов. Но в целом, нужно придерживаться как в инструкции (дозы и способ применения). Остальное доберется из пищи.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены
 
CaribuДата: Воскресенье, 15.03.2009, 05:12 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Nikbur:
Quote
В книге А. Безант Человек и его тела рассказано о влиянии мяса и алкоголя в невидимом мире на человека при описании плотного и астрального тела.

http://www.theosophy.ru/lib/bodies.htm - Спасибо Nikbur, отличная ссылка по теме - предельно ясно, с некоторой долей внушения - то что доктор прописал! ok


Удачи!

Сообщение отредактировал Caribu - Воскресенье, 15.03.2009, 05:20
 
CaribuДата: Среда, 12.08.2009, 14:42 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению в России, намного сложнее соблюдать вегетарианство нежели в странах с теплым тропическим климатом, где круглый год произрастает великое множество различных трав овощей и фруктов. Здесь, на родине велик стериотип питания, большинство блюд готовят с участием мяса, в частности в силу сложившихся обстоятельств очень часто остаюсь голодной, если не прихвачу с собою вегетаринскую еду... Вот и приходится выкавыривать колбасу из пиццы, и проглатывать возмущенные взгляды хозяйки уговаривающей вкусить ее прекрасной рыбки, ото всюду только и слышишь упреки, окружающие считают вегетарианстово прихотью, глупостью вредной и опасной для здоровья, нелегко в России травкоеду, не то что в Индии:((

Удачи!

Сообщение отредактировал Caribu - Среда, 12.08.2009, 14:44
 
nikburДата: Вторник, 01.09.2009, 11:54 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Caribu)
большинство блюд готовят с участием мяса
Тоже заметил такое. На отмечаниях дней рождения на работе в основном мясо и рыба. Стараюсь предварительно поесть.
Quote (Caribu)
приходится выкавыривать колбасу из пиццы
Мне кажется, что такая пицца не годится для еды(вегетарианской).
Quote (Caribu)
ото всюду только и слышишь упреки
Рискну предположить (возможно неправильно), что Вы комплексуете, уважаемая Caribu. Не обращайте внимания.
 
nikburДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:36 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый Странник, у Вас большой опыт вегетарианства. Как Вы отличаете хороший продукт питания от плохого во время покупки особенно, если это вообще возможно? Вчера я съел хурму очень аппетитную на вид, но после этого пришлось очень долго чиститься. Сначала замерз, потом слабость и сильный страх. Поискав сегодня в инете, нашел форум http://www.ct.kz/lofiversion/index.php/t70034.html . И мне показалось, что хурма была обработана этиленгликолем. sad
 
АлексейДата: Вторник, 05.01.2010, 20:09 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 3
Статус: Offline
Я очень люблю хурму, уважаемый nikbur. В сезон (как правило, конец ноября -- декабрь м-цы), бывает что съедаю по 3-4 шт. в день. И есть "внутренняя потребность" именно в этом фрукте (как, скажем, в конце сентября-октябре -- в тёмных сортах винограда). Возможно это индивидуально, но, тем не менее, "на этом основании" позволю себе попытаться ответить на вопрос, не мне адресованный smile ...
--- Идя на базар "задаю себе вопрос" чего бы мне хотелось?... -- это не означает, что я не покупаю
"незапланированные" фрукты/ягоды/овощи, но тут стараюсь придерживаться следующего правила:
--- Не делать покупки, когда чувство голода начинает "заглушать" "порог чувствительности" (это определить несложно);
Понимаю, что вышеприведённые советы не отвечают на Ваш вопрос. Но следующие "рекомендации", возможно помогут больше:
--- Покупаю у "симпатичного" (мне) продавца. Даже если один и тот же товар продают несколько человек (иногда, в связи с этим, пропускаю свою очередь);
--- Иногда (но бывает и такое, когда есть сомнения), беру "гипотетическую покупку" в руку и настраиваюсь на неё, определяя "нужность" (это же "трюк" можно проделать и дома, перед тем как употреблять в пищу. Но на базаре --"дешевле". В прямом смысле smile )

Кроме хурмы, в этот период года, есть "тяга" и на тыкву (также "красных" сортов). У нас, традиционно, её запекают или готовят из неё каши. Я попробовал резать мелкими пластинками (удобно на шинковке) и, слегка, обжаривать их в подсолнечном масле. Получаются весьма вкусные "чипсы" smile
Однажды меня угостили тыквенным супом. Необычно, но понравилось. Недалее как позавчера попробовал приготовить самостоятельно. Удачно, как мне показалось. Если интересно -- напишу рецепт (удивительно просто, даже для мужчины smile ) -- где-то у нас, ведь, была тема такая?...

 
nikburДата: Среда, 06.01.2010, 09:52 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алексей)
позволю себе попытаться ответить на вопрос, не мне адресованный
Прошу всех высказаться по этому вопросу: как Вы отличаете хороший продукт питания от плохого, особенно во время покупки? Спасибо, уважаемый Алексей. На рынке большой выбор, несколько продавцов. А если покупать в магазине? Не решаюсь определять "нужность" во время покупки. А дома - хорошая мысль, перед едой попробовать оценить. И еще: очень не привык выбрасывать продукты. Ведь кто-то их производил, усилия затратил. Но видимо, дешевле выбросить, чем отравиться. Тыквенный суп жена готовит в сезон, она узнала рецепт от знакомой, а знакомая - от родственников на Украине. Очень нравится. В пшенную кашу тыкву добавляем. В гречке не понравилось.
 
АлексейДата: Среда, 06.01.2010, 12:27 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (nikbur)
Не решаюсь определять "нужность" во время покупки.

Есть такой момент, уважаемый nikbur ("нежелание" привлекать к себе излишнее внимание "странным поведением"). Но только, как мне кажется, в первый раз. Кроме того, можно, например, одеть чёрные очки (зимой, правда, это будет привлекать внимание ещё больше cool )... Ну, в конце-концом -- может же человек позволить "маленькую странность"? Вон женщины, по-моему, чувствуют себя в таких ситуациях (повышенное внимание), даже очень неплохо...
Quote (nikbur)
А дома - хорошая мысль, перед едой попробовать оценить.

И если немного "фонит", попробовать (ту же хурму) очистить и проверить ещё раз..
Quote (nikbur)
очень не привык выбрасывать продукты

Я тоже не люблю выбрасывать продукты и хлеб. Но вокруг есть множество "братьев наших меньших", которым (особенно сейчас -- зимой), можно всё это скормить..


Сообщение отредактировал Алексей - Среда, 06.01.2010, 18:36
 
АлексейДата: Среда, 06.01.2010, 18:35 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 3
Статус: Offline
В принципе, уважаемый nikbur, проблему "нерешительности" (тестирования) можно решить и по другому. Раз Вы, как я понял, имеете ввиду магазин, то, наверняка, знаете и расположение интересуещего Вас товара в нём. При некоторых навыках визуализации, "тестирование" можно проводить не выходя из квартиры (правда, в этом случае, уже не конкретного фрукта, а всей партии). А затем, уже, принимать решение о покупке.
И ещё один совет/предложение. Вспомнил, что в своё время, в теме "Голодание", я высказывал предположение о том, что, по моему мнению, благословление пищи, перед принятием, "подразумевает"
(неосознано), также и приведение её в оптимальное (для "вкушающего") "энергетическое состояние". Я могу предположить, что при наличии вредных, для человека, "включений" в этом случае, также, запускается механизм их "фильтрации" (точнее -- "неусваиваимости").
В любом случае, думаю, "вреда" от этого не будет smile .


Сообщение отредактировал Алексей - Четверг, 07.01.2010, 00:41
 
АлисаДата: Четверг, 07.01.2010, 02:19 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (nikbur)
Вчера я съел хурму очень аппетитную на вид, но после этого пришлось очень долго чиститься. Сначала замерз, потом слабость и сильный страх.

Судя по симптоматике, уважаемый nikbur, речь не идёт о пищевом отравлении. Так, что химикаты, даже если они и были, думаю, здесь не при чём. Соглашусь с уважаемым Алексеем – стоит обращать внимание на продавца. Ну, а кроме того, ведь можно было подхватить "подарочек" вне связи с продуктами. Могло просто совпасть по времени.
Относительно того, как выбираю продукты. Наверное, у каждого свой "бзик". Я полагаюсь на… нюх. Особенно овощи и фрукты. Если запах искусственный или "больной" – естественно, не беру. Не люблю продукты упакованные в плёнку или полиэтилен. Они приобретают неприятную отдушку. Ну а остальное, как говорится, по ощущениям.
Я вот только не поняла – каким образом можно проверять продукты так, чтобы окружающие обратили на это внимание? Что с ними, с продуктами, нужно делать? Я, как-то, не замечала, чтобы в магазинах кому-то было дело до того, как кто-то что-то выбирает.
 
АлексейДата: Четверг, 07.01.2010, 17:10 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Алиса)
у каждого свой "бзик". Я полагаюсь на… нюх. Особенно овощи и фрукты.

Точно, уважаемая, Алиса! Есть и такой "метод". Но у меня, очевидно, с нюхом не совсем сложилось sad -- таким образом выбираю лишь груши и -- всегда! -- дыни.
 
Форум » Нетрадиционная медицина » Работа над собой » Вегетарианство (Вегетарианство хорошо или плохо?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz