Понедельник, 06.05.2024, 23:24
                    Энергетика и Здоровье
                        Форум "Сайта Странника" 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Нетрадиционная медицина » ПЕРВОКЛАССные ребята » О Душе.
О Душе.
АлисаДата: Среда, 03.09.2008, 13:47 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
Уважаемая Алиса, но почему Вы решили, что более "продвинутые" Души, обладают большим количеством "божественного"?

Так ведь Вы, уважаемая Лана, того же мнения:
Quote
Мое мнение: человек наработал в предыдущих воплощениях какое-то соотношение "божественного" и "животного", в очередном воплощении ему дается для возможности дальнейшего увеличения "божественного" новые необычные задачи ...

Или я Вас неправильно поняла? Ведь если всё время увеличивать, то количество увеличивается? cry
Quote
"Божественное" приходит через испытания...

На мой взгляд, через испытания может прийти всё, что угодно. sad Почему Вы решили, уважаемая Лана, что страдания - верный путь к совершенству? Что может быть хорошего в том, что человек страдает? unsure
Quote
..."негодяй", так и не понявший, что ему давалась карточка-бланш, т.к., очевидно, хорошо поработала Душа в предыдущих воплощениях.

У меня другое мнение по этому примеру.
Quote
Это я на примере собак, да "животного" у них очень много, но у некоторых особей, пусть малый, 1-2%, но все же есть что-то необычное, человечное.

Я тоже люблю собак, уважаемая Лана. wink Но это ничего, для меня, не меняет в данном вопросе.
Quote
А для чего мы рожаем детей, уважаемая Алиса? Только ли один инстинкт заложен для этого? Неужели, чтобы "в старости было кому подать стакан воды"? А вот " с ЧЕМ и КАК" -задача значительно более важная для итога этого "мероприятия".

Прошу прощения, не поняла. sad С "ЧЕМ и КАК" рожать? А есть варианты? Мне кажется, что вопрос "ДЛЯ ЧЕГО" тут больше подходит.
 
СтранникДата: Среда, 03.09.2008, 22:15 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Алиса)
Но если следовать этой логике, получается, что лучше всех (легче всех) должно быть существование наиболее "продвинутых" Душ. Но, ведь то, с чем приходится сталкиваться в реальной жизни это опровергает. Наверное доводилось встречать законченных негодяев, которые совсем неплохо тут устроились. И которым всегда везет. Каким же образом можно объяснить подобную несправедливость с позиции Вашей теории?

Я думаю, что это ошибочная логика, уважаемая Алиса.
На мой взгляд, комфортность существования в среде зависит от совместимости человека со средой обитания, а не от уровня развития человека.
(Алкашу может быть очень хорошо в грязной пивнухе. В театре он будет чувствовать себя не очень комфортно, а театрал - наоборот.)

Поэтому "продвинутые" Души всегда будут страдать от несовершенства окружающего мира.
Страдать до тех пор, пока они способны воспринимать энергию этого мира.
Потому что у сильно "продвинутых" Душ можно сказать, происходит переход в другую реальность. Они уже не могут адекватно (с позиции больщинства) воспринимать окружающее. smile

Quote (Алиса)
Но, согласитесь, есть разница - быть созданным, или являться хоть крохотной, на какую-то долю процента, но частью.

Конечно есть. Слова разные.
А процесс, я думаю, один в обоих случаях.

Quote (Алиса)
Хорошо, тогда такой вопрос: как Вы считаете - человечество в своём развитии прогрессирует или...? Я всё-таки хочу понять, о какой эволюции мы говорим?

Сейчас со всех сторон приходят сообщения, что энергетика нашего мира меняется.
Приходят новые Энергии. Более высокого уровня, и больше по объёму.
Чтобы оценить, в какую сторону под их воздействием меняется мир, (и человечество вместе с ним), надо как-то определить для себя: За счёт чего прогрессирует Душа?
Если прогресс зависит от способности воспринимать более высокие энергии, то можно сказать, что Души ВСЕХ людей должны развиваться.
Если прогресс зависит от количества воспринимаемой человеком энергии, то, также можно сказать, что Души ВСЕХ людей должны развиваться.
Но, если прогресс Души зависит от соотношения "животного" и "божественного", то здесь я ничего конкретно сказать не могу. Возможен любой вариант.

Quote (Алиса)
А если начать с вопроса ДЛЯ ЧЕГО? Это не облегчит задачу?

Я думаю, что только усложнит, уважаемая Алиса.
Определить ЧЕМ и КАК можно "по следам". По событиям и ощущениям человека. По наблюдениям за изменениями его энергетики и мировоззрения.
Зная чем и как можно строить модели ДЛЯ ЧЕГО.
А по каким критериям Вы будете определять ДЛЯ ЧЕГО, я не представляю.
sad
 
ЛанаДата: Четверг, 04.09.2008, 12:07 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Алиса, но ведь Вы к "продвинутым душам" отнесли "негодяев", я ответила по этому случаю:
Quote (Алиса)
Но если следовать этой логике, получается, что лучше всех (легче всех) должно быть существование наиболее "продвинутых" Душ. Но, ведь то, с чем приходится сталкиваться в реальной жизни это опровергает. Наверное доводилось встречать законченных негодяев, которые совсем неплохо тут устроились.

И если дается возможность увеличивать "божественное", совершенно не означает, что человек этим воспользуется smile
Quote (Алиса)
Почему Вы решили, уважаемая Лана, что страдания - верный путь к совершенству? Что может быть хорошего в том, что человек страдает?

Согласна, что возможно, я не права, просто в моем случае происходит именно так, предпологаю, что именно из-за моего мнения так и получается smile
Quote (Алиса)
С "ЧЕМ и КАК" рожать? А есть варианты? Мне кажется, что вопрос "ДЛЯ ЧЕГО" тут больше подходит.

sad Я всегда считала, что задача родителей по воспитанию, а именно воспитание я и подразумевала в данном случае, не готовить детей для ЧЕГО-ТО, а помочь понять этот мир, осознать СВОИ задачи и по-максимуму помочь стать хорошим человеком, поэтому КАК воспитывать, думаю важнее. Может мы о разном или я не очень четко выразилась smile
 
СтранникДата: Четверг, 04.09.2008, 13:17 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Алиса)
Я всё-таки думаю, что божественная составляющая присуща только человеку.

А что Вам мешает признать наличие "божественного" в животных, уважаемая Алиса?
Существование животного ("дикаря") в человеческом облике Вы допускаете.
Попробуйте представить его без одежды среди дикой природы....

Добавлено (04.09.2008, 13:17)
---------------------------------------------

Quote (Алиса)
Что может быть хорошего в том, что человек страдает?

По моим наблюдениям, при страданиях происходит преобразование (утилизация) отрицательной энергии, накопленной данным человеком.
"Продвинутые" Сущности могут преобразовывать не только свою энергию, но и энергию Эгрегоров, с которыми они связаны.
(Я думаю, что в этом смысл существования "продвинутых" среди обычных людей)...
 
АлисаДата: Пятница, 05.09.2008, 02:59 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
На мой взгляд, комфортность существования в среде зависит от совместимости человека со средой обитания, а не от уровня развития человека.

Но мы ведь говорим о конкретном человеке, с конкретным уровнем развития. И приведенный Вами пример с алкашом и театралом, это хорошо демонстрирует.
Когда несколькими постами выше Вы писали: "Прожил человек жизнь неправильно - в следующем воплощении начинает на ступеньку (или две) ниже." О каких ступеньках шла речь? Как это выглядит "на практике"?
Quote
Поэтому "продвинутые" Души всегда будут страдать от несовершенства окружающего мира.
Страдать до тех пор, пока они способны воспринимать энергию этого мира.

Я, конечно, не берусь что-то опровергать или доказывать, cry но мне кажется, что утверждение не совсем верно. Насколько я понимаю, Душа приходит в этот мир с определённой, конкретной Задачей. Если попробовать провести параллели со знакомыми картинками/ситуациями, то выглядит это как... выход на работу. Причём, на любимую работу. Которую нужно делать, а не страдать от того, что она не сделана. Ну а отдыхаем и набираемся сил мы ведь обычно дома. Верно? cry
Quote
...А процесс, я думаю, один в обоих случаях.

Уважаемый Странник, когда Вы (или кто-то другой, неважно), что-то создаёте, это что-то становится Вашей частью? Мне кажется, что в лучшем случае, это будет выражением какой-то части Личности. Безусловно, это что-то, будет нести информацию о своём создателе. Но никогда не будет частью самого создателя. Ведь даже наши дети являются, в какой-то степени, нашими частичками только в материальном плане.
Об эволюции человечества, насколько я понимаю, мы говорим в исторической ретроспективе. Ну хотя бы на отрезке последних 3000 лет. События последнего времени ведь пока что не изменили ситуацию кардинально. И пока ещё трудно сказать (мне во всяком случае не понятно), - это что-то новое, или то, что периодически повторяется.
Quote
А что Вам мешает признать наличие "божественного" в животных, уважаемая Алиса?

Личный опыт, уважаемый Странник. Это конечно к "делу не пришьёшь", но скажите пожалуйста, а Вы разве не замечали разницы в энергетике человека и зверя? unsure
Quote
...Попробуйте представить его без одежды среди дикой природы....

Легко. А зачем? shok
Quote
По моим наблюдениям, при страданиях происходит преобразование (утилизация) отрицательной энергии, накопленной данным человеком.

Уважаемый Странник, я бы провела параллель между страданиями и ... повышением температуры при ОРЗ. Когда организм таким образом борется с инфекцией. Но, насколько я понимаю, находиться в таком состоянии постоянно человек не может и не должен. Это противоестественно. К тому же, по моим ощущениям, энергия страдания - это энергия разрушения. Да и если следовать этому выводу, то получится, что самыми просветлёнными окажутся голодные и больные африканские племена. unsure
 
ЛанаДата: Пятница, 05.09.2008, 14:16 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алиса)
то выглядит это как... выход на работу. Причём, на любимую работу. Которую нужно делать, а не страдать от того, что она не сделана. Ну а отдыхаем и набираемся сил мы ведь обычно дома. Верно?

Алиса, а как тогда будет проходить рост "божественного", если- любимая работа, все замечательно проходит по плану воплощения, т.е. возможен рост карьеры, рост материального благополучия, но ведь рост душевных качеств не очень связан с этими составляющими жизни. Как Вам удается справляться со своим ЭГО? Ведь от роста благополучия, растет и ЭГО. Осознать это удается, только если произойдет "откат назад". Я, к примеру, по своей инициативе сейчас и добровольно-вынуждено нахожусь в этой стадии профессионального отката, знаете, столько "вылазит мелкого и глубоко запрятанного", о чем я даже и не предполагала. А до этого казалось, что у меня таких черт и быть не может, я вся такая была "белая и пушистая" smile . А вот, устроила себе жизненные трудности и появилась возможность с собой поработать cry , "через тернии к звездам", но не ради испытаний на это пошла, чувствую при этом "чью-то уверенную руку" dry
Quote (Алиса)
Ведь даже наши дети являются, в какой-то степени, нашими частичками только в материальном плане.

Алиса, неужели Вы не вкладываете в детей и частичку своего "душевного"? Знаете, у меня меньший сын (18лет) философ по натуре, мне с ним очень интересно беседовать, но по его признанию, многому, по восприятию этого мира он благодарен мне, нашим ранним беседам о религии, психологии и т.д., начиная с 8 лет мы на равных вели беседы, и наставлениями там и не снилось. Кстати, и я училась у него многому, от незасоренной социумом детской души.
Quote (Алиса)
Quote
...Попробуйте представить его без одежды среди дикой природы....

Легко. А зачем?


Мне кажется, что у него можно в этом случае увидеть "божественного в" душе еще меньше, чем у животного cry . Я энергетику чувствую только на уровне интуиции, брат мой работает кинологом, так что среди собак есть особи обладающие чем-то большим, чем только "животная составляющая", а взять дельфинов...неужели только инстинкт помогает им сейчас излечивать больных от самых тяжелых недугов (я вчера слышала про эксперименты по излечивания даже ДЦП). Пусть в большей степени это составляющие "животного", но есть повод задуматься, что не только это.
Quote (Алиса)
я бы провела параллель между страданиями и ... повышением температуры при ОРЗ. Когда организм таким образом борется с инфекцией. Но, насколько я понимаю, находиться в таком состоянии постоянно человек не может и не должен.

После некоторых заболеваний у человека вырабатывается стойкий иммунитет cry . Да и страдания происходят периодически, такое ощущение, что дается хорошее, ты привыкаешь, а затем наступает "экзамен", порой очень тяжелый, с этими самыми страданиями, но пережив который, чувствутся, что стал выносливей, изменяется взгляд на какие-то вещи. Так что о постоянных страданиях никто и не говорит, речь идет о трудностях преодоления препятствий в различных проявлениях.
Quote (Алиса)
К тому же, по моим ощущениям, энергия страдания - это энергия разрушения.

Энергия саморазрушения- это когда человяк "вязнет" в своих страданиях, не хочет из них вылазить, ему нравится сочувствия окружения, саможаления, т.е. определенного вида вампиризм. А если борется "сам на сам" с трудностями, не ради наслаждения от того, что человек "мученик", а просто необходимо их преодолеть достойно, не потеряв себя, а порой и не только себя, чувствуя ответственность не только за себя, т.к., "если не ты, то кто...", вот после этого и выходишь уставшим, обновленным и поднявшимся на одну малю-ю-ю-юсенькую ступеньку в своих глазах, и не нуждаешься в восхищении окружающих (хотя иногда и пытаешься cry для восполнения жизненных сил :'(, да и ЭГО всегда начеку и пытается подкормиться smile
Алиса, извините, что высказываю свое мнение по вопросам, которые Вы задаете Страннику, мне эта дискуссия очень интересна и мнение Странника, в частности
Quote (Странник)
По моим наблюдениям, при страданиях происходит преобразование (утилизация) отрицательной энергии, накопленной данным человеком.

дополняет мои ощущения, порой дает многое для размышления и подтверждает или опровергает мои выводы.
 
АлисаДата: Суббота, 06.09.2008, 02:48 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
Алиса, извините, что высказываю свое мнение по вопросам, которые Вы задаете Страннику

Уважаемая Лана, на самом деле, мне интересно мнение любого человека по данной теме. smile У каждого свой опыт и своё восприятие. Публичное обсуждение позволяет рассмотреть вопрос в более широком аспекте. Собственно, для этого и создаются темы на форуме. Но я вижу одну проблему. sad То ли я неясно выражаюсь, то ли у Вас стоит фильтр на восприятие моих постов. А скорее всего - и то, и другое. Очень непросто описывать свой опыт в общепринятых терминах, и очень непросто понять - что человек хотел сказать в том в или ином случае. Хотя при желании и интересе, я думаю, с данной проблемой мы, всё-таки, справимся. wink
Говоря о работе, я вовсе не имела в виду профессиональную деятельность. Речь шла о работе Души. Просто, для лучшего объяснения моего отношения/ощущения к этому вопросу, я провела аналогию с обычной работой.
Quote
Как Вам удается справляться со своим ЭГО?

Вы знаете, уважаемая Лана, по моему глубокому убеждению, в борьбе с самим собой, победителей не бывает. Так что, я ни с кем и ни с чем не справляюсь. Всё идёт, как идёт. smile
Quote
Ведь от роста благополучия, растет и ЭГО.

Я бы не стала этого утверждать. Думаю, всё дело в жизненных приоритетах. Если для человека самое важное в жизни - это социальный статус и мнение окружающих, то, наверное, Вы правы.
Quote
Мне кажется, что у него можно в этом случае увидеть "божественного в" душе еще меньше, чем у животного

Речь, вобщем-то, идёт о возможностях, а не о состоянии конкретного человека. Ну как объяснить? Провожу аналогию с... компьютерами: К современному компу Вы можете подключить блютус, а можете не подключать. К старому компу, Вы, при всём желании блютус не подключите. У него просто некуда его подключать. Не предусмотрели.
Что же касается страданий, то конечно, у каждого свои понятия. Для меня, трудности на Пути - первый сигнал того, что иду "не туда". Открытый Путь - всё проходит легко и просто. Вовремя появляется нужная информация, ситуации складываются самым благоприятным образом, короче, всё идёт как по маслу. Можно, конечно, и попробовать пробить стену лбом, это дело личное. wacko Но опыт показывает, что оно того не стоит. Это по поводу преодоления барьеров. А если говорить о страданиях вообще, то я заметила, что большинство людей под ударами Судьбы, становятся жёстче и циничней... если выдерживают. А если нет... пополняют ряды алкоголиков и т.п. А то и вовсе, сводят счёты с жизнью. И я не думаю, что в таком случае уместно говорить о духовном развитии. sad
 
ЛанаДата: Понедельник, 08.09.2008, 12:42 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алиса)
Открытый Путь - всё проходит легко и просто. Вовремя появляется нужная информация, ситуации складываются самым благоприятным образом, короче, всё идёт как по маслу. Можно, конечно, и попробовать пробить стену лбом, это дело личное. Но опыт показывает, что оно того не стоит.

Уважаемая Алиса, я рада, что Вам удается идти по Пути, где все складывается благоприятным образом cry . У меня так по жизни не получилось, вынужденный развод, почти сразу смерть отца, который мне помогал материально, почти сразу предсмертное состояние сына, развал страны и я одна с двумя маленькими детьми, попытка свести концы с концами, чтобы выжить, пришлось менять профессии на тяжелые. Это была самая первая ступенька, на выдержку, выносливость и силу духа, не знаю, можно ли было ее избежать, мне не удалось sad . Так что в борьбе за жизнь иногда приходилось и бить стену лбом, не скрою, порой от бессилия приходилось это делать и на физическом уровне :), а порой даже молить о вечном покое (слаба sad , не скрываю) . Очевидно каждому человеку даются свои испытания и я думаю, что не каждый раз ему удается избежать этого, или я плохая ученица, допускаяю и это.
Quote (Алиса)
А если говорить о страданиях вообще, то я заметила, что большинство людей под ударами Судьбы, становятся жёстче и циничней... если выдерживают. А если нет... пополняют ряды алкоголиков и т.п.

Знаете, Алиса, а у меня перед глазами стоят другие примеры, когда люди становятся циничней от избалованности жизнью, чем больше материальное благополучие, тем ниже и ниже падает человек от этого изобилия, все хорошее, что у него было, съедается жадностью, корыстью, честолюбием, но под натиском совести, которая все же остается, очевидно, он спивается. Так что все субъективно.
Мне очень интересно, как удается духовно расти Вам, Алиса? Если у Вас Путь с Вашей помощью правильно выбраный, прямой и легкий, на ЧЕМ и КАК растет Душа? С помощью методик? Литературы? Занятий собой? Я, честно, представить это не могу, может действительно, я билась постоянно лбом в стенку, а были обходные пути, хотя рост души- это не было самоцелью, просто "раскладывая жизнь по полочкам" , я вижу изменения духовности, но тоже не утверждаю, что это рост. Просто изменения smile
Quote (Лана)
Quote (Алиса)
Но если следовать этой логике, получается, что лучше всех (легче всех) должно быть существование наиболее "продвинутых" Душ. Но, ведь то, с чем приходится сталкиваться в реальной жизни это опровергает. Наверное доводилось встречать законченных негодяев, которые совсем неплохо тут устроились.

Quote (Алиса)
Говоря о работе, я вовсе не имела в виду профессиональную деятельность. Речь шла о работе Души. Просто, для лучшего объяснения моего отношения/ощущения к этому вопросу, я провела аналогию с обычной работой.

Алиса, если в этой фразе Вы говорили о негодяях, не имея в виду социальный статус, то мне непонятно, как может быть негодяем продвинуто духовно человек. Ведь духовный статус продвинутости не назначают, он или есть или его нет и кто бы себя не называл глубоко продвинутым гуру, окончательный вывод этого будет делать не он, и как показывает опыт, такие "кликуши" зачастую имеют "мелкую" душонку.
Да, я , очевидно, увожу разговор в сторону от обсуждения Тонкого мира, просто теоритечиски я не сильно подкована, все восприятие идет на уровне физического мира и собственных ассоциаций и интуиции. Так что перехожу в состояние слушателя cry
 
СтранникДата: Понедельник, 08.09.2008, 13:54 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Алиса)
Когда несколькими постами выше Вы писали: "Прожил человек жизнь неправильно - в следующем воплощении начинает на ступеньку (или две) ниже." О каких ступеньках шла речь? Как это выглядит "на практике"?

Ответ на этот вопрос Вы найдёте в теме: Картина мира, уважаемая Алиса.
Quote (Алиса)
Насколько я понимаю, Душа приходит в этот мир с определённой, конкретной Задачей. Если попробовать провести параллели со знакомыми картинками/ситуациями, то выглядит это как... выход на работу. Причём, на любимую работу. Которую нужно делать, а не страдать от того, что она не сделана.

Мне кажется, что большинство Душ в нашем мире пришли сюда для ОТработки, т.е. для исправления своих ошибок. Поэтому состояние страдания для них - нормальное рабочее состояние.
Кроме них есть ещё меньшинство, которое пришло сюда РАБОТАТЬ. Т.е. изменять не только себя, но и окружающий мир.
Для них нормальным является состояние Радости и Любви к людям.

Quote (Лана)
Уважаемая Алиса, я рада, что Вам удается идти по Пути, где все складывается благоприятным образом . У меня так по жизни не получилось,

Ваш диспут, уважаемые Лана и Алиса, напомнил мне одну тему старого форума: "Судьба и Воля"
Там Путь человека сравнивался с плаванием по реке.
Когда течение быстрое и человек находится на стремнине, то ему не надо прилагать усилия для движения. Река сама его несёт.
А там, где течения нет, необходимо грести, если хочешь двигаться....
Но на разных участках реки течение разное....
Алиса сейчас "плывёт по стремнине".
А Лана находится на участке, где течения нет...
 
ЛанаДата: Вторник, 09.09.2008, 11:53 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Странник)
А Лана находится на участке, где течения нет...

smile Мне кажется, что течение снова появляется. Исходя из данной аналогии, у меня напрашивается предположение, что до стремнины я никогда не доплываю, т.к. "боюсь быстрого течения" и вовремя "сбегаю". Уважаемый Странник, отчего это может происходить? Свойства характера? Я не трус, но я боюсь sad ...
 
АлисаДата: Вторник, 09.09.2008, 14:52 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Знаете, уважаемый Странник, а мне наш диспут напоминает ту притчу, в которой три слепых мудреца, пытались решить как выглядит слон. biggrin Правда, есть надежда, в конце концов, прозреть. smile
Quote
Уважаемая Алиса, я рада, что Вам удается идти по Пути, где все складывается благоприятным образом

Я тоже рада, уважаемая Лана. cry Но Вы не обратили внимания, что я сослалась на собственный опыт. А под опытом я понимаю не то, что где-то прочитано или услышано, а то, что пройдено собственными ножками и прочувствовано на собственной шкурке. И, как Вы понимаете, Жизнь подбрасывает новые задачки. А значит новые "кнуты и пряники".
Quote
Мне очень интересно, как удается духовно расти Вам, Алиса?

Я не думаю, что мой ответ может Вам что-то существенное дать. unsure Я не могу предложить Вам готовых методик или рекомендовать особую литературу. Посоветовать, к примеру, медитировать три раза в день (на завтрак, обед и ужин), я тоже не могу. Потому, что у меня этого нет и я этим не занимаюсь. Если скажу, что Жизнь учит, то, скорее всего, Вы решите, что это отговорка. Но на самом деле - это так. Ставить же себе целью "рост души" - мне, как-то, не приходило в голову. unsure
А вот маленький пример того, о чём я говорила выше - фильтры на восприятие.
В ответ на фразу уважаемого Странника:
"Поэтому "продвинутые" Души всегда будут страдать от несовершенства окружающего мира.
Страдать до тех пор, пока они способны воспринимать энергию этого мира."
Я ответила:
"Насколько я понимаю, Душа приходит в этот мир с определённой, конкретной Задачей. Если попробовать провести параллели со знакомыми картинками/ситуациями, то выглядит это как... выход на работу. Причём, на любимую работу. Которую нужно делать, а не страдать от того, что она не сделана."
А после этого пояснила для Вас:
"Говоря о работе, я вовсе не имела в виду профессиональную деятельность. Речь шла о работе Души. Просто, для лучшего объяснения моего отношения/ощущения к этому вопросу, я провела аналогию с обычной работой."
Как видите, тут не идёт речи о негодяях, карьере и социальном статусе. sad
Кстати, почему Вы считаете, что быть успешным (в общепринятом смысле) - это плохо?

Quote
Поэтому состояние страдания для них - нормальное рабочее состояние.

Уважаемый Странник, а если, в порядке творческого бреда, попробовать рассмотреть такой вариант: человек для себя решил, что расти духовно он может только через страдания и преодоление всяческих препятствий. (Ведь Церковь многие века внушала людям именно это). Ну а раз так решил, то есть сделал выбор, то и получает согласно собственных представлений и решений. sad То есть происходит, как бы, выбор языка общения.
 
ЛанаДата: Среда, 10.09.2008, 13:50 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
smile

Добавлено (10.09.2008, 13:50)
---------------------------------------------

Quote (Алиса)
А под опытом я понимаю не то, что где-то прочитано или услышано, а то, что пройдено собственными ножками и прочувствовано на собственной шкурке.

Quote (Алиса)
Я не думаю, что мой ответ может Вам что-то существенное дать. Я не могу предложить Вам готовых методик или рекомендовать особую литературу.

Quote (Алиса)
Если скажу, что Жизнь учит, то, скорее всего, Вы решите, что это отговорка.

Quote (Алиса)
Ставить же себе целью "рост души" - мне, как-то, не приходило в голову.

Quote (Алиса)
Кстати, почему Вы считаете, что быть успешным (в общепринятом смысле) - это плохо?

Жаль, если наше общение сводится к такого рода заключениям и выводам, ну значит мои умственные и духовные возможности еще стоят на более низком уровне, если мне не удалось вести разговор в более конструктивном и миролюбивом русле и мои вопросы и рассуждения вызывают такие выводы sad . Буду набираться опыта, у уважаемого Странника, так всегда замечательно получается вести дискуссию, после прочтения его постов у меня всегда остаются светлые и хорошие чувства. Буду учиться smile
 
АлисаДата: Среда, 10.09.2008, 14:37 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемая Лана, я всего-навсего, как могла, ответила на Ваши вопросы. Ничего больше.
А учиться, думаю, нам всем полезно. smile
 
zvonДата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:38 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте...у меня вопрос к Страннику...Что такое Любовь ?
 
SalentaДата: Вторник, 17.02.2009, 13:06 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Алиса)
Для меня, трудности на Пути - первый сигнал того, что иду "не туда". Открытый Путь - всё проходит легко и просто. Вовремя появляется нужная информация, ситуации складываются самым благоприятным образом, короче, всё идёт как по маслу. Можно, конечно, и попробовать пробить стену лбом, это дело личное. Но опыт показывает, что оно того не стоит.

Если бы все было так ОДНОзначно и просто, то все бы были уж очень умные и даааавно бы смекнули: встречаешь перпятствие, трудность в ЛЮБОМ виде - отказывайся от преодоления, формулируя для себя " НЕ МОЙ ПУТЬ" :)))

Но - отсутствие трудносей, "все как по маслу" - это ЧАСТНЫЙ случай. И не всегда трудности - сингнал, что идешь не туда. Бывает, что просто проверка на устремленность... В легких условиях человек может являть одно, при малых испытаниях подтвреждать, а при бОльших не все кредовые установки личности таковыми останутся.

Очень примитивный пример приведу. Он иллюстративный, поэтому утрированный. Красивая женщина имеет возможность обойтись без всех трудностей. Так получилось: муж обеспеченный, никакого принуждения, полная возможность заниматься собой, ездить по миру.. Хорошее чистое питание, здоровые дети... в общем комфорт и достаток. И ЭТО становится сигналом! Жизнь... живая жизнь - это ритмы и циклы. На вершине любого благополучия и нужно задуматься, что близко начало иной фазы. Потому что Путей БЕЗ трудностей НЕТ.. их больше или меньше, они различны по силе (иногда трагической силы)... Потому что в ЭТОЙ жизни ОДНОВРЕМЕННО есть ВСЕ, просто когда-то с нами или не с нами. И возникнут трудности, способствующие нашему росту... Просто , когда мы сохраняем устремленность мы проходим их спокойно, уверенно и как НИ ПАРОДАКСАЛЬНО легко и без нытья... и они не затягиваются...

Иногда мы ОСОЗНАННО выбираем ситуации, где УЖЕ знаем, что НЕ будет "как по маслу" особенно вначале... Но нам туда НАДО, это НАШ осознанный выбор. Так, например, путь к профессии, которая дает УДОВЛЕТВОРЕНИЕ внутреннее, а не только доход приносит, может быть гораздо труднее, чем к другой, обеспечивающей более-менее достаток, но не по сердцу, как говорится. Много можно привести простых примеров. Но давайте сутрируем. Хочешь быть летчиком, бредишь небом и нужно уезжать учииться из-под опеки мамы и папы... просто потому что НЕТ летного училища в родной деревеньке.. да и самолеты залетают нечасто (никогда). И, возможно, не сразу получится "как по маслу"... но в результате все трудности будут пройдены, а человек может сказать: я СЧАСТЛИВ.

И ситуации самым благоприятным образом иногда начинают складываться НЕ сразу, а лишь при личном подтверждении СИЛЫ своего намерения и устремленности.


Пути Господни неисповедимы пока не пройдены

Сообщение отредактировал Salenta - Среда, 18.02.2009, 13:32
 
Форум » Нетрадиционная медицина » ПЕРВОКЛАССные ребята » О Душе.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz