Пятница, 19.04.2024, 22:46
                    Энергетика и Здоровье
                        Форум "Сайта Странника" 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Нетрадиционная медицина » В порядке творческого бреда... » 1. Плотный мир.
1. Плотный мир.
СтранникДата: Четверг, 19.11.2009, 14:16 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Открываю новый раздел форума: "В порядке творческого бреда".
Это развитие темы "Картина мира", но, скажем так, в другом формате.

До этого у нас были отдельные (очень интересные) высказывания разных участников форума, причём у каждого была (и есть) своя Картина мира.

Сейчас я хочу сделать попытку представить здесь свою Картину мира.
Причём не фрагментами, а целиком, насколько это получится.

(Сразу вспоминается анекдот:
Учитель жалуется своему коллеге: "Сегодня объяснял классу новый материал.
Объяснил первый раз - ничего не поняли.
Объяснил второй раз - опять ничего не поняли.
Третий раз объясняю... Сам всё понял, а они не понимают... ) smile

Вот я сейчас нахожусь в положении такого учителя.
В голове много отдельных фрагментов, а цельная картина пока что не везде складывается.

Поэтому, я прошу всех жителей форума принять активное участие в этом деле.
Спрашивать, уточнять формулировки понятий, давать свои дополнения и свои варианты того, что будем обсуждать.
Для меня очень важно понять, как разные люди воспринимают мою информацию.

Я мало читал эзотерической литературы, но по результатам общения с любителями книг пришёл к выводу, что в книгах дают знания:
1. В основном теоретические.
2. От глобального к частному.
3. Много вариантов того ЧТО есть в Тонком мире, но нет сведений о том, КАК это работает.
Т.е. нет информации о том, КТО может управлять энергиями Тонкого мира, КАКИМИ энергиями, и КАК это можно сделать.
Поскольку я практик, то рассматривать Картину мира будем именно с этой стороны.

Попытаемся пойти "обратным путём". т.е. от "частного" к глобальному.
И начнём рассмотрение с привычного и знакомого всем Физического (или Плотного) мира.
И с позиции "матёрых материалистов", которые о существовании Тонкого мира ничего не знают. smile

Итак: Вот схема Плотного (физического) мира.

По моим представлениям, состояние человека в каждый момент зависит от факторов, которые на него влияют.
На схеме они условно показаны:

Внутренние факторы:

1. Система внутренней саморегуляции. Поскольку организм человека является системой, состоящих из разных узлов (органов), которые связаны между собой, то для успешной работы системы должен существовать механизм саморегуляции системы.
В физическом теле он спрятан внутри нервной системы человека.
Для нас важно понимать, что управлять этим механизмом напрямую человек не может.
Но можно создать условия при которых мы получим нужную нам реакцию организма.

Например, чтобы увеличить частоту пульса достаточно сделать несколько быстрых приседаний. Реакция организма будет однозначной у любого человека. Вызвать эту реакцию можно сознательно и в любой момент.
А вот замедлить частоту пульса, на мой взгляд, сложнее. Даже, если создать полный покой, то восстановление пульса после физической нагрузки регулируется только внутренними командами.

2. Работа органов. Система саморегуляции выдаёт команду, что орган должен сделать, но результат зависит от возможности органа эту команду выполнить. Сознательно повлиять на работу органов можно только внешним воздействием, изменяя условия для их работы.
Например, если человек задыхается. то это может быть результатом спазма в лёгких (сбой системы регуляции), или грудную клетку человека сдавили так, что он не может вздохнуть, или нет доступа воздуха в лёгкие, или в воздухе мало кислорода (внешние факторы).

Внешние факторы я разделил на три группы:

1. Другие люди. Здесь воздействие может идти "по всем фронтам" через слова, эмоции, действия.
Причём возможности воздействие в принципе одинаковы в обе стороны. (Показано двухсторонней стрелкой)
Т.е. каждый человек может воздействовать на каждого. А это значит, что можно управлять степенью влияния на себя другими людьми.
Что мы постоянно и делаем. smile
Например, с приятным для нас человеком стараемся контакт продлить (усилить его положительное воздействие на нас), а с неприятным стараемся не контактировать.

Можно попытаться изменить характер воздействия на нас другого человека.
Например, сделать так, чтобы человек нам улыбался, а не ругался.
Но при этом надо помнить, что у другого человека есть своя система регуляции. Которая даст нужную нам реакцию только на определённое воздействие (в зависимости от внутренних настроек человека).

Поэтому, например, можно долго (и безуспешно) стыдить зарвавшегося хама (ошибочное действие), или сразу остановить его одной пощёчиной (разговор на понятном хаму языке). smile

2. Искусственная среда. В это понятие я включил всё, что создаётся человеком и "одомашненную" часть природы.
Здесь так же воздействие может идти в обоих направлениях.
Человек создаёт среду по своим потребностям, но и среда в любой момент может "показать свой характер".
Это может быть аварийная ситуация (пожар, отключение электричества, воды или тепла), или же появление новых факторов, влияющих на человека. (Например, запахи или статическое электричество от новых отделочных материалов.)
Здесь так же есть своя система саморегуляции, причём эта система может быть доступна для управления (в отличии от системы у другого человека).
Например, температуру воздуха в комнате можно регулировать путём открывания и закрывания форточки (прямое воздействие), а можно изменить настройку датчика температуры системы климат-контроля (воздействие через систему саморегуляции).

3. Естественная среда. Природа. Здесь на схеме указаны две отдельные стрелки разной толщины.
По моим представлениям, воздействие природы на человека намного больше и сильнее, чем человека на Природу.
Причём человек на Природу может влиять своей деятельностью, но не может управлять природными процессами.
Мы можем, например, сделать автостраду. Для этого придётся сделать насыпи и мосты, вырыть канавы, засыпать болота,срубить часть деревьев и пр. т.е. изменить природу. Но предсказать последствия этих изменений невозможно.
Так же как невозможно на физическом плане средствами Плотного мира управлять направлением движения ветра или температурой воздуха.

Поэтому единственный способ "управлять" воздействием Природы на человека - это защита от влияния вредных воздействий, и создание нужных воздействий искусственно. (Например, загарание в солярии.)

Итак, в любой момент времени на состояние человека влияют:
1. Работа органов и систем его тела.
2. Сигналы системы управления этими органами.
3. Другие люди.
4. Искусственная среда вокруг человека.
5. Природные факторы.
Все они могут действовать одновременно, и каждый "тянет одеяло на себя".

А величина общего воздействия равняется сумме этих воздействий, т.е. они могут усиливать или ослаблять друг друга. smile

Жду Ваших вопросов, замечаний и предложений, уважаемые жители нашего форума.

Прикрепления: 5556247.jpg (43.3 Kb)


Сообщение отредактировал Странник - Четверг, 19.11.2009, 14:21
 
nikburДата: Понедельник, 23.11.2009, 12:43 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Странник)
Итак: Вот схема Плотного (физического) мира.
Схема не вызывает возражений, уважаемый Странник. Мне бросилось в глаза, что человек ни собой, ни Природой управлять не может, как бы хотел, и влияние его на других Людей ограничено. Искусственная среда тоже бывает с сюрпризами. Как в Вашу схему входят Государства, как социально-политические образования? Города - это Искусственная среда? Куда можно отнести болезни, эпидемии?
 
СтранникДата: Вторник, 24.11.2009, 20:49 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (nikbur)
Как в Вашу схему входят Государства, как социально-политические образования? Города - это Искусственная среда? Куда можно отнести болезни, эпидемии?

Я думаю, уважаемый nikbur, что государство не является Объектом Плотного мира.
Оно существует в Плотном мире, но проявляет себя через людей (чиновников) и искусственную среду.

Болезнь - это неправильная работа отдельного органа или организма в целом. Т.е. болезнь - это часть человека.

Quote (nikbur)
Мне бросилось в глаза, что человек ни собой, ни Природой управлять не может, как бы хотел, и влияние его на других Людей ограничено.

Это не совсем так, я думаю.
Давайте посмотрим, как может человек воздействовать на окружающий его Плотный мир?

1. На работу систем и органов своего тела можно влиять, создавая им наиболее оптимальные условия для их деятельности.
Этим занимаются люди, практикующие ЗОЖ (здоровый образ жизни). smile
Если орган не может полностью выполнять свою функцию, то можно использовать "подпорку" в виде лекарств или лечебных процедур.

2. Влиять на систему управления органами можно, но перенастроить её в случае сбоя нельзя . Можно только ждать, когда система сама восстановится.

3. Влияние других людей можно пытаться регулировать либо напрямую (общаясь, или нет с человеком), либо через "промежуточный элемент".
Например, можно купить в магазине кактус в горшке (элемент искусственной среды) и подарить его любителю (или любительнице) кактусов.
В ответ Вы получите нужную Вам положительную энергию.
Реакцию НЕлюбителя кактусов предсказать сложно. smile

4. Регулирование искусственной среды выражается в создании комфорта.

5. Природные факторы регулированию обычно не поддаются.
С ними можно только "ловить момент", т.е. стараться максимально использовать благоприятные факторы и уходить от неблагоприятных.

Все эти методы воздействия давно известны и используются, но не все проблемы удаётся ими решить.
Значит есть ещё НЕЧТО, влияющее на человека.

В порядке творческого бреда попробуем придумать это НЕЧТО, и его свойства.
Называется это Тонкое тело (или Аура).

 
nikburДата: Среда, 25.11.2009, 11:12 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Странник)
Все эти методы воздействия давно известны и используются, но не все проблемы удаётся ими решить.
Человек может долгие годы вести ЗОЖ, но всё-таки заболеть очень серьезной болезнью. Когда семья распадается, то мне кажется, люди старались по-максимуму, чтобы её сохранить, влияя друг на друга. Если предположить, что есть Судьба, то в Плотном мире такого Объекта нет. Её надо помещать в невидимый мир, больше некуда.
Quote (Странник)
Болезнь - это неправильная работа отдельного органа или организма в целом. Т.е. болезнь - это часть человека.
Видимо, эпидемии и пандемии затрагивают еще и остальной мир человека, Природу. И есть что-то, ими управляющее, которое также надо помещать в невидимом мире.
Quote (Странник)
В порядке творческого бреда попробуем придумать это НЕЧТО, и его свойства.
Если это НЕЧТО реально работает, то наверное, уже не "бред". smile
 
СтранникДата: Пятница, 27.11.2009, 12:54 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (nikbur)
Человек может долгие годы вести ЗОЖ, но всё-таки заболеть очень серьезной болезнью.

Болезни (особенно хронические) возникают, когда эфирный слой долго находится в повреждённом или искажённом состоянии, уважаемый nikbur.

Происходит это потому, что Тонкое тело человека не существует само по себе.
Оно является частью Тонкого мира, и, естественно, что Тонкий мир на него может влиять (в любую сторону).

Quote (nikbur)
Если предположить, что есть Судьба, то в Плотном мире такого Объекта нет. Её надо помещать в невидимый мир, больше некуда.

Я думаю, что и в Тонком мире мы не найдём Объект под названием "Судьба".
Но, возможно, сумеем придумать Модель явления, которое люди называют Судьбой.


Сообщение отредактировал Странник - Пятница, 27.11.2009, 12:59
 
nikburДата: Среда, 13.01.2010, 15:59 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Странник)
Но, возможно, сумеем придумать Модель явления, которое люди называют Судьбой.

Не могли бы Вы, уважаемый Странник, рассказать об этой Модели? Раньше на форуме была тема о Судьбе.
 
АлексейДата: Четверг, 14.01.2010, 08:21 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 3
Статус: Offline
Поскольку Модель Судьбы, как и Картина мира, скорей всего, будут нести в себе "печать индивидуальности" (её автора). можно предположить что она, также, будет, где-то, "персонифицированной". Но в значительно меньшей степени (раз это Модель).
Я бы, наверное, опираясь на приведённый, в соседних темах, "график", добавил ещё одну ось координат ---время. И уже в этой, "трёхмерной системе", изобразил бы Модель Судьбы, примерно следующим образом:
-- в плоскости, перпендикулярной оси времени, есть "точка рождения" (человека). На каком от отдалении (не всегда
"фиксированном"), в плоскости, параллельной первой, -- точка его физической смерти;
-- между этими двумя точками, провёл бы линию (пунктирную). Это, по моему представлению, -- Предназначение человека;
-- "на входе" -- тонкий серебряный "провод". Хорошо изолированный (как правило. Но возможны исключения. Их причина в "предыдущих параллельных плоскостях");
-- вскорости, "изоляция" утоньшается. Сам провод "лохматится" и напоминает уже скорей "растрёпаную бечёвку". Его "траектория" становится замысловатой и "малопредсказуемой" (но есть -- в плоскостях, параллельных "первой" и "последней" -- "реперные точки", которые эта траектория обязана пересечь);
-- вот по этой "траектории-бечёвке" и движется изображённый человечек. Со всеми "своими" (и не только), Связями.
Тут его подстерегают Задачи и Испытания. "Лохматая линия жизни" (линия -- условно. Скорей -- зигзагообразная кривая) из-за "большой поверхности контакта", "адсорбирует" в себя "много лишнего". Кроме того, в "Объеме Жизни", есть и Глобальные События -- тут уже "верёвочка" болтается как водоросль в океане во время шторма. Однако, есть моменты, когда она приближается к "пунктиру Призвания". И тогда в жизни человека наступает "светлая полоса". А -- временами -- даже её пересекает. Это, также, ощущается нами, почти всегда;
-- почему так? "Пунктир Призвания" окружают, я думаю, Силы Содействия. Найдя эту "траекторию", и пытаясь двигаться по ней, с минимальным отклонением, мы не только, вновь превращаемся в "серебряный проводник", но и обретаем "дополнительную изоляцию"/Защиту. На человека уже в меньшей степени влияют "постоянные" и "переменные магниты", "блуждающие токи"... Ну и начинает работать "правило буравчика" smile
 
СтранникДата: Четверг, 14.01.2010, 21:08 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 544
Репутация: 7
Статус: Offline
Я почти полностью согласен с уважаемым Алексеем.
Немного дополню картинку, используя его Образ.

Судьба представляется мне не сплошной (хотя и пунктирной), а скорее "разорванной" линией.
Т.е. не все события в жизни человека записаны в его Жизненной программе.
Есть обязательные (кармические) события, через которые он должен пройти. Их нельзя миновать. Можно только иногда в некоторых пределах сдвинуть начало их по времени, изменить их скорость и величину их последствий
Есть необязательные события, которые возникают как следствие действий человека в Плотном мире.
Для Тонкого мира они являются "дополнительным материалом" без которого, в принципе, можно и обойтись....

Кроме того, (поскольку Судьба прописана в Тонком мире) оценка результатов действий человека проводится "по энергетической шкале".
Если, например, очередной Задачей является энергетический Контакт между двумя людьми, то не важно, произойдёт ли их знакомство на физическом плане, или один "зацепит" другого через фото в семейном альбоме (а второй об этом и знать не будет).
Контакт возник - Задача выполнена.... smile

 
nikburДата: Пятница, 15.01.2010, 11:24 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, уважаемые Алексей и Странник!
Quote (Странник)
Их нельзя миновать. Можно только иногда в некоторых пределах сдвинуть начало их по времени, изменить их скорость и величину их последствий
Видимо, Целитель может, работая с Образом-Образами своей Судьбы и не только своей, может направлять-очищать Судьбу, приближая к оптимальному "пунктиру Призвания"?
 
АлексейДата: Пятница, 15.01.2010, 21:50 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 3
Статус: Offline
Тут я затрудняюсь с ответом, уважаемый nikbur... Как-то не пытался "влиять на Судьбу". Да и возможно ли это?
Вначале давайте уточним, что подразумевать под этим определением.
У человека не получается что-то задуманное. Часто слышим: "Значит не судьба"... Можно ли говорить что Судьба, это, исключительно, состоявшиеся события? Я полагаю, что нет. По моим представлениям, Судьба, это где-то "Канва", Направление...
Мы имеем, с рождения, определённый Потенциал (который, совсем не обязательно, реализуем). И Задачу. В принципе, "задач", наверное, много -- каждая "решённая", повышает наш "уровень подготовки" и позволяет решать следующую -- более сложную. Вот так, от "арифметики" и "алгебре". Далее -- к "высшей математике"...
Можно ли
Quote (nikbur)
работая с Образом-Образами своей Судьбы ... направлять-очищать Судьбу, приближая к оптимальному "пунктиру Призвания"?

Я думаю, что очищая (в том числе), но не Судьбу а себя, легче услышать "зов Судьбы". Понять Предназначение, переосмыслить некоторые "Совпадения" и "Знаки". Понять "причину интереса" (собственного) к некоторым моментам или явлениям. Под другим углом посмотреть на своё окружение. Найти объяснение социального положения, ну и т.д. ...
А Образ Судьбы изменится сам собой. Хотя, помнится, в упомянутой Вами теме, уважаемый Странник, говорил о том, что в виде Образов могут Давать информацию о предстоящих изменения Судьбы (или о "приближении к Пунктиру"?). Я не смог просмотреть тему "Судьба и Воля" (полагаю что именно её Вы имели ввиду). Но мне показалось что в памяти, довольно чётко, сохранились предыдущие "заплывы".
И я, в общественном транспорте, решил посмотреть что будет сейчас...Чесно скажу, что удивился. Изменилось ВСЁ . Река,-- с равнинной,-- "преобразовалась" в стремительную горную. Вместо плота -- спортивная байдарка. Берега ( один скалистый, высокий. Другой -- тоже высокий, но покрыт лесом) -- лишь "краем глаза", т.к. "по ходу движения", сплошные пороги, водовороты, камни... Я -- в синяках и ссадинах, НО... "счастлив". Есть какой-то "восторг". "Финиша" не вижу ( и не думаю о нём ), и Цели -- тоже. Т.е. "сплав" -- явление "Самодостаточное"...
На реке -- лишь я, и больше никого. В то же время, есть где-то ощущение, что "так и должно быть".
 
АлисаДата: Суббота, 16.01.2010, 03:30 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Пожалуй, и я вставлю свои "пять копеек".
С тем, что есть определённая Линия Жизни – согласна. Только кармические события назвала бы – узлами. Развязывает человек такой "узелок", проходит Урок – жизненная ситуация меняется. Есть другой вариант – можно попробовать развязать такой "узелок" на Тонком плане. Ситуация тоже нормализуется. НО! Как правило, это временное явление. Жизнь – суровый Экзаменатор. После прохождения основного кармического события, следуют несколько аналогичных ситуаций. Так сказать, "проверка на вшивость". Если чел действительно усвоил Урок, такие проверки ему не страшны. Ситуации проходят легко и незаметно. Но, если "узелок" был развязан только на Тонком плане, а сам человек так ничего и не понял – всё возвращается. Причём, в более тяжёлой форме. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что "развязывание" таких "узелков" требует определённых навыков. Иначе отрабатывать будет тот, кто вмешался на Тонком плане. Так что, не вижу смысла вмешиваться в процесс отработки Уроков. Можно помочь, поддержать. Но пройти свой Путь – каждый должен сам.
Можно ли изменить Судьбу? Думаю, что можно. Но, во-первых: нужно знать, что и на что меняешь. И во-вторых: кто и какую Цену будет платить за эти изменения. Так что и тут, думаю, лучше не вмешиваться.
Ну а работать с Образом Судьбы - и можно, и нужно. Если, конечно, Дают такую возможность…
Так, что если подвести итог всему вышесказанному, то получится, что и кармических событий не миновать, и Судьбу лучше не пытаться изменить...
 
nikburДата: Суббота, 16.01.2010, 14:01 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алиса)
требует определённых навыков.

Видимо, у кого есть право вмешиваться и менять Судьбу, научится, как это делать, уважаемая Алиса. Уважаемый Странник писал раньше о том, что Судьба - это Объект Тонкого мира. Логично предположить, что после развязки "узелка" на Тонком плане, не надо ничего делать на Плотном. Человек и осознавать ничего не будет, а "узелок" будет пройден. Возможно, что к кармическим событиям это не относится и человек должен осознать сам всё.
Quote (Алиса)
Так, что если подвести итог всему вышесказанному, то получится, что и кармических событий не миновать, и Судьбу лучше не пытаться изменить...

Грустный вывод. sad
 
АлисаДата: Понедельник, 18.01.2010, 03:29 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (nikbur)
Грустный вывод. sad

Ну почему же грустный? Неужели кому-то бы хотелось бы прожить чужую жизнь? Тогда в чём смысл всей этой затеи под названием Жизнь?
А вообще, доводилось встречать у каббалистов рекомендации по изменению/коррекции Судьбы. Не помню дословно, но постараюсь сформулировать.
1. Смена места жительства. На мой взгляд, вполне согласуется с Моделями уважаемого Странника. Ведь при переезде рвутся привычные Связи, как с людьми, так и с окружающим миром. И появляются новые.
2. Изменение имени человека. Этот способ в Израиле используется достаточно широко. А раз так, то наверное, является результативным. Насколько я знаю, совсем не обязательно менять имя полностью, бывает достаточно добавить или убрать букву. Но подобные "операции" проводят посоветовавшись со специалистом. Правда, после того как прочла статью по исследованию языка иврит ( в теме "Лента новостей – 2010" выложила), засомневалась – относится ли этот метод ко всем именам, или только к Ветхозаветным. Хотя… существует же выражение: "как вы лодку назовёте – так она и поплывёт". Наверное, оно возникло не на пустом месте.
3. Благотворительная деятельность. Пожертвования. Помощь. Думаю, понятно, что такими вещами нужно заниматься от всего сердца. Попытки "откупиться" – ни к чему не приведут. А это, насколько я понимаю, возможно лишь при духовном росте.
4. Духовное развитие.

Так что, как видите, варианты есть.

 
nikburДата: Понедельник, 18.01.2010, 10:30 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алиса)
Так что, как видите, варианты есть.
Вы правы. Спасибо Вам, уважаемая Алиса. А если менять не имя, а фамилию? Видимо, это не одно и то же.
 
АлисаДата: Четверг, 21.01.2010, 14:11 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (nikbur)
А если менять не имя, а фамилию? Видимо, это не одно и то же.

Думаю, что Вы правы, уважаемый nikbur, это действительно не одно и то же. Насколько я понимаю, фамилия – это связь с эгрегором Рода. Имя же, относится лично к человеку. У некоторых народов принято давать несколько имён и какое-то из них знают только самые близкие. Считается, что это может, в какой-то степени, защитить человека от постороннего воздействия. Кроме того, можно вспомнить обряд пострига в монахи. Там тоже дают новые имена, а фамилии, кажется, не упоминаются.

 
Форум » Нетрадиционная медицина » В порядке творческого бреда... » 1. Плотный мир.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz